Мария Капусткина

Подскажите как спасти цикламен! после пересадки чудит

Купила месяц назад, неделю назад пересадила из первоначальной емкости. Начали желтеть листья, как-то массово, дырочки появились. Раньше тоже желтели, но меньше и лезли новые листья. Теперь даже новые мелкие желтеют. Температура дома свыше 20. Но до пересадки ему было комфортно. Что с ним? Спасибо заранее

Ви
Виктория

Состав земли не подходит, скорее всего.

Попробуйте купить специальный грунт

Ga
Galina

А для чего вы его пересаживали-то? Не надо было трогать. Пересадили бы по окончании периода покоя, в это время всё равно ни цветов, ни листьев. А во время вегетации пересаживать - вредить только.

Анна

Мне тоже кажется, что вы посадили глубоко. Клубень должен на половину быть на поверхности грунта. Возможно еще вы заливаете или поливаете, попадая на клубень

Юлия

неправильно пересадили

Шу
Шульц

наверное клубень слишком заглубили, его надо над почвой оставлять на половину, чтоб при поливе на него вода не попадала. Если вода попадет на точку роста, клубень начинает гнить. Поэтому это растение поливают с поддона, умеренно после просыхания почвы на пол пальца.