Оксана

кукуруза за и против выращивания на огороде???

сажу первый год говорят что после неё ничего не растёт...

и какие сорта хорошие для выращивания и для семян?

Никита

Во- первых-земля должна быть плодородной, иначе вырастет стебель до 1 м и початки даст миниатюрные или деформированные,

во -вторых-своевременная посадка и обработка всходов: рыхление, окучивание, подкормка, обработка от вредителей (луговой мотылек иногда очень активничает)

в-третьих-есть сорта и есть гибриды сладкой (сахарной) кукурузы.

Из гибридов свои семена будут уже не те.
Кукуруза переопыляется. Если на соседских участках тоже выращивают кукурузу неизвестных сортов-ваша переопылится обязательно.

В -четвертых: всхожесть семян до пяти лет.

На урожайность очень влияет загущенность растений.
Надо соблюдать нормы высева.
Для зеленой массы сеют погуще, на зерно-по 1-2 всхода в лунке.

Про истощение почв-многое преувеличено. Сидераты, органика, минералка в помощь - и будет Вам счастье!
Подсказка: посмотрите на соседние участки :если народ выращивает, то и у Вас все получится.

Кстати: бондюель -это торговая марка, а уж никак не сорт кукурузы..))

Алексей Соляков

семена кукурузы покупаю только в семенном магазине. стараюсь брать гибридные. кукуруза вырастает очень вкусная. на базаре такую не продают так как семена дорогие. сажала сажу и буду садить однозначно. после сбора урожая кладём всё что осталось от кукурузных растений на другую грядку и с боков присыпаем землёй и имеем плодородную грядку. так что с этим всё нормально.

Diana Sidali

многое зависит от региона.... сват на кубани выращивает сорт бондюэль.... вкусно.... а то что многолетние посадки кукурузы высасывают многое из почвы не тайна

Лю
Людмила

Сильно истощает землю, потом придется фасоль сажать, чтобы восстановить былую плодородность. На рынке полно бабушек, которые продают семена

Марийка Lopatkina

А что, может это хорошее средство против соседей с их растениями, разрастающимся на чужие участки? 🙂

Витя Мантиков

Кукуруза сладкая типа Бондюэль продаётся в семенных магазина. Сортов несколько. Это точно будет сладкая. А что у бабушек купите- это ещё вопрос. Мы не сажаем её,т. к. у меня на её цвет аллергия.

Ольга

Чтобы почва не сильно истощалась в междурядье кукурузы высевают бобовые: фасоль, горох - они накапливают азот. Главный плюс посадки кукурузы, помимо того, что она сама по себе вкусна, это дополнительная защита от крестоцветной блошки и других перелетающих насекомых вредителей. Кукурузу, подсолнух сажают вокруг гряд с капустой, редисом и т. п. , многие насекомые просто не перелетают через такую изгородь, но сажать нужно так, чтобы не притенять основную культуру.

Юрий Самотолков

У нас она была всегда какая-то недоопылённая что ли, с полу пустыми початками, перестали совсем сажать её. У нас ей не совсем хватает тепла, да и места много ей надо.

Валера Сычёв

Если вы без нее жизни не мыслите так можно посадить Она места много занимает и от нее толстеют