Игорь Руссков

Полный цилиндр и однородный шар одинаковой массы и радиуса R скатываются без скольжения

с наклонной плоскости, высота который h. Во сколько раз скорость центра масс цилиндра больше, чем у шара у основания плоскости.

Полный цилиндр и однородный шар одинаковой массы и радиуса R скатываются без скольжения с наклонной плоскости, высота который h. Во сколько раз скорость центра масс цилиндра больше, чем у шара у основания плоскости.

Наталья Посаднева

mgh=mv^2/2+J*w^2/2; w=v/R; Jц=m*R^2 / 2; Jш=2*m*R^2/5