Наталья Симоненко

Можно ли выращивать гинсенг (ginseng) в северном климате как Ленинградский?

Говорят растение выживет при -20, но кто-нибудь пробовал ыращивать в саду?
Ginseng - Panax ginseng

Виктория

женьшень выращивают в полутени . в питомнике делают навес типа реечного забора, получается скользящая тень. У меня в Лен. области рос 5 лет за кустом калины. В бесснежную зиму 2014 почти весь выпал.

Вероника

В Подмосковье на дачном участке видел, растёт много лет. Дачный участок окружен лесом, ветров там не бывает, снега много и держится он долго, может поэтому не вымерзают. Женьшень растёт под деревом бархата амурского, хозяйка сказала, что за тень дерева не распространяется, как только на него попадают прямые лучи, он тут же сохнет.