Анна Можаева

«Большая семерка» развивающихся стран превзошла G7 по ВВП

Новая «большая семерка» развивающихся стран в составе Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Мексики, России и Турции превзошла по объему ВВП (по паритету покупательной способности, ППС) старую G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) , говорится в аналитической колонке Financial Times.Экономические обозреватели издания пришли к такому выводу, проанализировав вышедший во вторник доклад МВФ. Суммарный ВВП (по ППС) «новой семерки» достигает $37,8 трлн, а G7 — $34,5 трлн. На первом месте Китай с $17,6 трлн, опередивший США ($17,4 трлн) . По номинальному ВВП Китай значительно отстает от США с $10,4 трлн. Россия — шестая в рейтинге с $3,5 трлн, но она опережает Францию и Великобританию. По мнению исследователей Financial Times, несмотря на малую точность расчетов ВВП по ППС, эти данные указывают на резкие перемены в балансе сил на мировой арене: «Теперь в первой двадцатке рейтинга половину позиций занимают страны с развивающейся экономикой» .

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/34472011/ft-bolshaya-semerka-razvivayuschihsya-stran-prevzoshla-g7-po#ixzz3FyoziIvP

Максим

При таком количестве населения, как Индия и Китай эти цифры должны быть гораздо выше.

Привет Alexandr

Странно, такие могучие страны и все развивающиеся? Срочно называем их самыми высокоразвитыми. А Европу и США к отсталым!