Мария

парадоксы физике и непродуманные выводы

Я с удивлением для себя осознал, что так называемые "физики" сами мало чего понимают в результате
опытов . И любят делать преждевременные выводы. Вот например в опыте Дэвиссона - Джермера

(якобы подтверждающий волновую природу электрона) говорится об отражённых электронов от

монокристалла никеля . Но одна теория противоречит другой. А отчего электроны то отразится могли

(от валентных электронов так что - ли ?) А как же тогда принцип неопределённости Гейзенберга?

Если этого никто не понимает, то нечего делать преждевременные выводы !!!

Станислав

если не делать вообще никаких выводов - то не будет теоретической базы (пусть и ошибочной) для дальнейших экспериментов.

Сл
Славик

Квантовая физика - это вообще сплошной парадокс, чем зачастую и пользуются нечистые на руку ученые.

Жм
Жменька

Есть два типа рассеяния - упругое и неупругое.

При неупругом рассеянии один из атомов под ударом электрона меняет энергию (например, спин одного из электронов в атоме переворачивается, либо атом переходит в возбуждённое состояние) . При этом отскочивший электрон ведёт себя как бильярдный шарик. Мы довольно точно определили его координату, а импульс стал неопределённым.

При упругом рассеянии ничего особого ни с каким атомом не происходит. Мы не можем определить, от какого атома он отскочил. Он, как волна, отразился от всей плоскости кристалла. Координата электрона неизвестна, зато импульс довольно точно определён.

Анас Эль Сайед

Смехота. Ну, раз принцип неопределенности, значит я спокойно могу пройти сквозь стену, ведь мои электроны не могут отражаться, спасибо Гейзенбергу.

Если я правильно все понял, объяснять тут бесполезно. Вы почитайте сначала хотя бы популярные книжки по физике (Купер, например, или Орир, или Гамов - в интернете все есть же) , а потом уже думайте и делайте выводы. Сейчас Вы похожи на папуаса, который увидел зажигалку и думает, что в ней живет шайтан.

Марат

Не надо перекладывать на физиков собственную непроходимую тупость!
Плоская волна отлично отражается от регулярной решётки электронной плотности, это ясно и ежу! Но некторые глупее чем ёж, они всерьёз считают что в металле есть ма-а-а-ленькие электрончики, которые, как планетики, крутятся где-то там вокруг атомов

Может это ещё и миры, где 5 материков?

Tima

Ты зациклился на Дэвиссоне-Джермере. Парадокс только у тебя в мозгах, вообразивших какую-то чушь и отказывающихся слушать объяснения.
Мы с тобой уже тут все разжевали - и опять ты несешь ту же чушь.

Физика - точна наука. Принцип неопределенности - тоже точное количественное утверждение. Чем он мешает отражению? Ты на отраженном электроне не узнаешь точную координату и импульс электрона атома.