Наталья Кикаева

Всем доброго дня! Подскажите пжл, собрал на даче виноград (изабелла) и решил попробовать себя, виноделом... ВОПРОС:

1. За неимением эмалированой посуды, я поставил виноград в пластиковом ведре (предварительно размолотив его в труху блендером)
2. Могу ли я настаивать сей напиток в пластиковой 19-литровой бутыли (для питьевой воды)
Или исходя из всего вышеперечисленного, моя авантюра уже обречена на провал?

Простите мне мою серость, а что значит, в бутыль под водяной затвор? и какова технология, т. е. , отжать... перчатку натянуть, спирту долить? (у меня массы получилоссь прибл. 20-ти литровое ведро)

Иван

Лучше сразу в бутыль под водяной затвор.

Алексей Панфилов

Можете. В бутыль и под гидрозатвор. Блендером в труху зря, но ничего страшного. С почином Вас!

Светлана Тюкаева

Не надо. Из Изабеллы вино уже не делается. Уважающими себя виноделами. Поскольку при брожении у нее велик процент выработки метилового, а не этилового спирта. Рискуете отравиться.

Ол
Ольга

Виноград хоть НЕ мыл? ? ?На нем дикие дрожжи.... мыть нельзя.
И водяной затвор не сразу-пусть мезга от сока вначале отделится.

Azamat Musoev

Можно в банку 3х литровую и сверху надеть резиновую перчатку КОгда она встанет с растопыренными пальцами-можно процедить и вот тогда уже спиртом закрепить

Юр
Юрий

Вот здесь почитай http://www.asienda.ru/post/6416/

Ольга Матлахова

Вино лучше делать в стеклянной посуде. Пластик может дать свой запах...