Азер Заманов

как в excel задать область печати с помощью клавиш?

часто надо в excel что то распечатать. надоедает постоянно тыкать "Разметка страницы-Область печати-Задать". Можно ли как то настроить на то, чтобы область печати задавалась по нажатию некоей комбинации клавиш? Может макрос какой?

Может кому поможет, ниже модифицированный макрос, т. к. если просто записывать макрос, ставится фиксированное выделение которую мы задали при начале записи:

Sub Выделение ()
ActiveSheet.PageSetup.PrintArea =
Selection.Address
With ActiveSheet.PageSetup
.FitToPagesWide = 1
.FitToPagesTall = 1
End With
ActiveWindow.SelectedSheets.PrintOut
Copies:=1, Collate:=True, _
IgnorePrintAreas:=False
End Sub

Елена Мещанкина

Выделите область печати. Нажмите "Запись" в макросах, проведите манипуляции, и после них остановите запись. Макрос стоит назначить на нужную комбинацию.

Теперь область Вы сможете задавать, выделив ячейки и нажав клавиши.

Лена

alt - з - ь - з

Но мб лучше будет вынести даннуюю функцию на панель быстрого доступа (в настройках)?