Максим Лямин

Расскажите пожалуйста о погоде в Иркутске? Когда наступает весна? Как одеваются в марте и апреле? Какое лето?

Ле
Леночка

В марте еще зимняя погода, в начале месяца по ночам могут быть морозы до -25, но днем тепло, часто бывают оттепели около 0 и выше, а в отдельные годы во второй половине месяца бывало до +14 +15 с полным стаиванием снега. В начале апреля по норме в городе снег стаивает, и стоит в основном сухая солнечная погода, ночью часто заморозки, а днем +10 +15, в отдельные годы бывает и +25. Раз в несколько лет бывают мощные арктические вторжения с сильными снегопадами, и тогда внезапно может вывалить снег, например 29.04.2011 (в youtube полно видео выложено) , причем иногда даже уже на зеленые деревья - бывали снегопады и в мае. За считанные часы выпадает до 30 см снега, потом он долго и нудно тает, температурный фон при этом около 0.
Лето чаще всего теплое, правда, в июне тоже иногда бывают арктические вторжения в отдельные годы, хотя и не такой силы, например в 2009 году было выпадение снега, и он даже полдня смог пролежать и не растаять в окрестностях города. А в другие годы в июне (да и в мае) стоит жара до +34. Июль обычно жаркий, днем в ясную погоду обычно +30 +34, дожди чаще непродолжительные грозового характера, вода на водохранилище прогревается, начинается короткий купальный сезон. В августе по ночам уже холодно, в холодные годы в окрестностях города фиксируются заморозки, но и вобще ночи уже прохладные, купальный сезон заканчивается как правило не позднее конца 1й декады августа. В конце месяца уже возможны полноценные арктические вторжения, правда, я не помню чтобы при этом выпадал снег, просто сильные похолодания. Преобладающая температура днем при ясной погоде от +30 в начале месяца до +22 +24 в конце месяца.

Анастасия Нестерова

посмотри первую таблицу и график сразу за ней
http://www.pogodaiklimat.ru/climate/30710.htm

Оганнес Джинанян

В шубах ходят в марте и апреле