Наталья Кривошеина

Подскажите, можно ли мне вернуться к полноценной жизни после РЧА на сердце?

Здравствуйте! 27 сентября 2011 года начал интенсивно заниматься тяжёлой атлетикой, в мае 2013 года поехал на приписную комиссию, обнаружили аритмию на кардиограмме. После Холтеровского мониторирования поставили диагноз: частая (до 12тыс. в сутки) желудочковая экстрасистолия. 1 сентября 2014 года мне была сделана операция РЧА на сердце в клинике Мешалкина в Новосибирске. Диагноз после операции: сердечная недостаточность 1 степени. В выписке написали: ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок, ограничение в употреблении соли, алкоголя, курения и т. д. , все эти ограничения на 1 месяц. 9 октября 2014 я сделал кардиограмму - никаких экстрасистол. Пульс считаю почти каждый день: 58-64 уд/мин. Давление 140/80, иногда бывало 130/80. Дышу нормально, бывает небольшая одышка, когда на 7 этаж забегу, но она быстро проходит. В туалет ночью не встаю. Отёков никаких нет. Вес как был 80 после операции, так и остался до сих пор. Можно ли мне вернуться к полноценной жизни? В Мешалкино поставили ограничение на 1 месяц, в моей участковой больнице поставили 3 мес полное освобождение от физических нагрузок и после этого еще 3 мес ЛФК, в университете проходил комиссию, вообще дали освобождение на год. Кому верить? !

Денис Фокин

Если кардиолог разрешит, то можно.

ДА
Дарья Андреева

да никто не может предсказать как себя организм поведет, узи сердца еще сделайте для контроля, но результаты тренировок это ваша ответственность

Мария Дроненко

Ответить на Ваш вопрос можно будет после проведения проб с дозированной физической нагрузкой (регистрация ЭКГ на велоэргометре или тредмиле) . Проводятся эти пробы в поликлинике по месту жительства в кабинете функциональной диагностики. У спортсменов частые желудочковые экстрасистолы могут быть проявлением синдрома хронического спортивного сердца. Процедура абляции может дать временный эффект, поэтому нагрузочный тест нужно будет проходить не один раз. На УЗИ сердца нужно определить есть ли увеличение левого желудочка и его выраженность. При занятиях тяжелой атлетикой это очень даже частое явление. Сама по себе гипертрофия ЛЖ - фактор риска аритмий. По этим данным кардиолог и примет окончательное решение.

Наталья Снеткова

Только бледнолицый дважды наступает на одну швабру.. . Ваши проблемы возникли именно из-за повышенных нагрузок, РЧА довольно часто восстанавливает ритм, только держится это недолго.. . Соскучились по экстриму, хотите повтора?? ? Во второй раз так может и не повезти...

Таня Винокурова

у новорожденного ставят ссужение перешейки аорты что делать