Мария Таранова

Ситуация с квартирой

Ситуция такая: у тети пенсионерки есть трешка, в которой она уже 9 лет живет одна (муж умер) и 1/6 в квартире, где живу я. У мамы есть двушка и 1/2 в квартире, где доля у тети. Сестры сводные. Двушка маме досталась от дедушки по наследству целиком (тетя ничего не получила) т. к. мама инвалид. Двушку стали сдавать, занималась сдачей тетя. Мама по доброте стала отдавать половину от сдачи тете. Тем более, что нам хватало. Теперь сдачей буду заниматься я. Ситуация в семье изменилась и нам теперь нужны все деньги. Тете пока ничего не говорили, но она в разговорах заявляет, что ей денег не хватает. И как то пару лет назад, она сказала, что придержит 1/6 в моей квартире, чтобы если мама умрет раньше ее, это было бы гарантией, что мы ей и после будем платить. И если что, она продаст эту 1/6. Хотя на словах говорит, что в перспективе эта 1/6 моя и она на нее не претендует. Но подробностей, как она станет моей не озвучивает. Завещание можно переписать в любой момент и это не вариант.
Финансово тетя может при желании не бедствовать - разменять трешку на две однушки, в одной жить, другую сдавать и сын живет в Канаде, может помочь. Правда ей почти 70 и разменяться вряд ли захочет.
Мы думаем выкупить 1/6 и перестать платить за двушку.
Но волнует этическая сторона - справедливо ли это и еще вполне вероятно, что после этого мы разругаемся и вобще не будем общаться. Как вы считаете?

Квартира досталась вся по завещанию дедушки, он отдал ее маме, т. к. она инвалид

Антон

1\6 вы можете выкупить только в том случае, если ваша тетя соберется ее продавать, а это не факт.

А насчет денег за двушку надо составить прямой и честный разговор, извиниться и объяснить, что обстоятельства изменились и вы больше не можете ее поддерживать материально деньгами от сдачи квартиры, но готовы купить у нее 1\6. Ничего дурного я не вижу в таком поступке, более того-вы совершенно не обязаны были давать ей деньги от сдачи в наем двушки и не обязаны покупать 1\6. Так что, если тетя в адеквате, должна нормально отреагировать, без обид. Тем более, как правильно тут заметили, продать 1\6 практически невозможно, если только даром отдать, поэтому для нее будет неплохим вариантом покупка этой доли вами.

Виктория Князева

у вас приоритетное право выкупа 1/6 если есть возможность выкупайте немедля. иначе она уйдет к ее сыну. видоизменила свой ответ, , еще раз перечитала.... лучше возьмите кредит на покупку этой доли, сдавайте двушку и платите кредит. всех хитропопых в топку.
этика закончилась еще два года назад, после слов придержать. с ее стороны вижу расчет.

Ольга Хан

за чем нервировать старого человека?

Ольга

не продаст она 1/6

ОК
Олег Крюков

А почему вашей маме ( пусть и инвалиду ) досталась квартира по наследству целиком. Может, тётя ( у неё ,поняла, было какое--то право? ) пошла на встречу и просто отказалась от своей доли, чтобы квартира была вашей семьи. Менять/продавать 3--ку тёти--только её желание ( и её семьи) , она в таком возрасте этого делать не будет ( а вы --молодые можете планировать за других, что пожелаете--это ваши мечты) . С 1/6 вы "зависните" по жизни, если испортите с тётей отношения ( хотя и при хорошем раскладе--у тёти есть сын--наследник её доли в квартире, где вы живёте) . О помощи тёте её сыном--их дело и решения. Купить 1/6 сможете, если её начнут продавать. Вот как только вы заявите о своих планах тёте ( и о нежелании платить сумму денег, как ранее) у вас всех начнётся "весёлая" жизнь. Если, вдруг, вы договоритесь между собой--буду за вас рада ( хотя вряд ли узнаю о результатах)).

Михаил Бурханов

Может она хочет купить что-то крупное или куда-то съездить.. . надо предложить ей сумму за 1/6 - может она обрадуется что может потратить эти деньги сейчас и согласится. А потом пусть ей сын помогает - есть же сын, чего она так боится...

Кирилл Пикулин

Только адвокат разберется правильно

Анастасия Фёдорова

Предложите тете выкупить у неё 1/6, так будут деньги и она не будет бедствовать. Без вашего согласия она продать не сможет, только подарить (так понимаю, что кто то из вас с мамой 5/6 владеет)