Да
Даша

Как объяснить бестолковым судъям всех уровней..

Opt

А что оспариваем? Доказать процессуально только в апелляционной жалобе.

Евгений

Сошлитесь на ст. 406 ГК РФ (презумпция виновности стороны, нарушившей обязательство)

Александр

Это всё в менталитете. Это выше чьих-либо сил.

An
Anton

Суд ничего не доказывает. Доказывают стороны. А суд - арбитр.

Opt

чтобы по ст. 249 ГПК было доказывание, надо по гл. 23 подавать заявление
Если это не из публичных правоотношений дело, то др. порядок - по исковым и бремя доказывания на истце.