Борис Куликов

Как объяснить бестолковым судьям, что при незаконных действиях гос органов...

Как объяснить бестолковым судьям, что при незаконных действиях гос органов, повлекших нарушение прав, моральный вред презюмируется?

вот для кого это бюллетень выпустили
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=1808

Сергей Гончаров

Там не об этом.

Моральный вред презюмируется в двух случаях: а) причинения вреда здоровью и б) нарушение нематериальных благ, прав на нематериальные блага.

Теперь сравните с тем, что Вы пишите: "Моральный вред презюмируется при незаконных действиях госорганов, повлекших нарушения прав ...".

Видна элементарная логическая ошибка - незаконные действия госорганов могут нарушить не только права на нематериальные блага, но и имущественные права граждан.

В случае нарушения имущественных прав вообще, любыми лицами, моральный вред вовсе не презюмируется, напротив он взыскивается только в силу прямого указания закона (ФЗ "О Защите прав потребителей", ТК РФ и т. п.)

Филипп Кортес

Не факт, нужно доказать наличие морального вреда - например в результате незаконных действий вы понесли нравственные страдания и т. д.

Елена Малышева

Подавая иск о компенсации морального вреда настаивайте на выполнении судом п. 6 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Есть и аналогичные нормы в ГПК РФ. То есть истец освобождается от доказывания причинения ему вреда, а ответчик (госорган) обязан доказать законность обжалуемых действий. Заставьте ответчика доказать отсутствие вреда. Это трудно, но пригодится в апелляции и в кассации.