Галина Ярмоленко

Чем лучше всего подкармливать комнатные растения

народными способами или покупным удобрением - если можно уточните конкретно чем именно и как лучше если есть опыт. Заранее благодарен.

Александра

Сейчас, осенью, когда всем листьям стало некомфортно (отопление+сокращение светового дня) , лучшеее, за что растения "скажут спасибо" - внеплановое мытье окон + опрыскивание по кроне и корневая подкормка "феровитом" (все, кроме суккулентов и пеларгоний - других с непереносимостью хелата железа, который им не оптимизирует, а нарушает капиллярный обмен, не припоминаю) . А удобрять до марта уже не надо никого. В особо пасмурные дни "феровит" + досветка - это все, что нужно.
из непокупных использую конский навоз, золу и сушеные банановые шкурки (вношу в грунт при пересадке) . Изредка проливаю плодовые банановой водой, свекольным или картофельным отваром (если весной пора подкармливать сахарами, фосфором и калием, а удобрямсы покупные закончились) . Еще вношу хвойную подстилку для миртовых и рутовых, но это уже не удобрение (скорее мульча)
а, ну и пеларгониям при пересадке проливаю под верхний слой грунта немного молока, или толченую таблетку какого-нибудь "горного кальция"
Из покупных отличный результат: bona forte, НВ-101, БайкалМГ (если сомнения в составе грунта) , ArganiQ (сапропель + серебро) , AVA, вместо "кемиры" теперь Terras Luxe - тоже вполне себе

Алексей Казанцев

Комнатные растения подкармливают, каждые 2 недели, с марта по октябрь. С октября растения уходят на покой и не удобряются. Подкармливать лучше покупными, при употреблении т. н. "народных", разведете мошкару и будете с ней бороться потом.

Никола В Загсе Узнаеш)

Банановыми шкурками. Берёте шкурку, режете как лапшу, чуть-чуть подвяливаете, отгребаете землю в горшке в сторону и кладёте лапшу, сверху присыпать землёй. У меня в коридоре стоит полведра земли, я туда шкурки закапываю. Они быстро перегнивают. Земля получается жирная, хоть на хлеб мажь)

Та

Друзья, комнатные растения это слишком обширное понятие. некоторые виды совсем нельзя подкармливать, а некоторые даже нежелательно двигать. Например: дионея. Подкармливать нельзя, двигать не желательно. Поливать только дистиллированной водой. Надо сначала определится с видом растения. Что хотите от растения. Трава- азот; семена, плоды - фосфор; волокна - калий.

Слава Дмитриев

Удобрениями. А не всякой дрянью, вроде чайной заварки, воды из-под отварного картофеля и т. д.
В инструкции всё написано.

Настя Станиславская

Абсолютно безопасно подкармливать ВСЕ комнатные растения по весне слабым раствором борной кислоты (борный спирт в воду накапать) и очень бледно-розовым раствором марганцовки. Остальное зависит от вида и состояния растений. Органикой большинство можно начисто угробить.. . Сейчас есть растворы специализированные по видам - их удобно использовать. Вообще больше растений мрет от звероподобного рвения владельца подкормить, поставить на солнышко, пересадить в жирную землю, чем действительно от истощения: ( И еще очень хорошо и безопасно подкормить раствором микроэлементов - раньше были такие таблетки (на Урале производили, как сейчас - не знаю) и витализатором - (вытяжка из хвойных японская) . Но все это весна-лето, сейчас надо быть особенно осторожными с подкормкой - при недостатке света она может очень даже не в прок быть, особенно для суккулентных видов, которым вообще уже спать пора:)

Екатерина Шалашова

и то и другое помогает

Любовь Козлова

Из народных только изредка настоянным пробродившим навозом, разбавленным, конечно. И не все растения. Подкармливаю покупными по инструкции. Из наших люблю "Фертику".

Сергей Кошелев

Из "всякой дряни" все же осмелюсь посоветовать спитую кофейную гущу с сахаром перемешанную, подсыпайте понемногу в горшки с цветами, хороший энергетик для них. Мошка на кофе непадка.