Елена Гладких

банк требует справку об откази дяди от доли, хотя он уже давно отказывался и квартира полностью в моей собственности.

у меня покупают квартиру через ипотеку, квартира полностью оформлена на меня, я получил ее по наследству. давным давно она была в долях на несколько человек. суть в том что банк в конце сделки просит предьявить справку заверенную у нотариуса о том что мой дядя отказывался от доли когда давно. а отношения у меня с ним так сказать не очень и он мне говорит что не будет ничего такого писать мол ты и так собственник. как решить этот вопрос без дядьки. ведь сделка почти сделана договора подписанны.

Сергей Птира

Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело, но это не быстрая процедура, ибо ваши документы давно сданы в нотариальный архив, запрос - 30 дней. Предложите дядьке тысяч несколько и попросите сделать нотариальное заявление, что он не претендует и никогда не претендовал на наследственную долю и не будет иметь претензий к новому собственнику.

Татьяна Маркина

Возьмите эту справку у нотариуса, который оформлял наследство. Этот отказ должен быть в материалах наследственного дела.