Евгений Кучеров

Начали болеть глаза при поднятии тяжестей. Это опасно?

Работаю грузчиком уже целый год. Сам я для такой работы,
откровенно говоря, не подхожу – при росте 175 см вешу 65 кг, никогда тяжести не
поднимал, изначально проблемы со зрением были. При приеме на работу врач так
прямо и сказал мне, что при чрезмерных нагрузках существует вероятность
отслоения сетчатки, особенно учитывая мою близорукость или дальнозоркость, уже
запамятовал. Но на работу допустили, рекомендовав поднимать не более 10 кг.
Однако понятное дело, что взрослые мужики плевать хотели на слова врача, равно
как и начальник, поэтому я работал безо всяких ограничений. Не сказать прям,
что адский труд, но работа действительно тяжелая во всех смыслах. Частенько
разгружал мешки по 25 кг, таскал ведра с эмульсией по 25 кг. Часто просто
болела спина, руки тоже. Через полгода стал замечать, что стоит поднять тяжелый
груз – как тут же начинают болеть глаза. Хотя раньше ИНОГДА поднимал тяжести –
и ничего, газа не болели. А тут сильно прям начали болеть. Сказали, что это
глазное давление. Ощущения не самые приятные. В общем, не знаю, что теперь
делать. Работа такая, что раз на раз не приходится – бывают такие дни, что
легко, а бывают, что вообще загруженность полная. Недавно выносили макулатуру в
здоровенных ящиках по два человека в течение пяти дней. Вот тогда и глаза
болели, и спина. Цифры привести не могу, но это реально было очень и очень
тяжело. В общем, теперь я собираюсь
уйти, но меня терзают смутные сомнения. А вдруг ещё можно поработать? А вдруг
легко будет? Хотя легко не будет, конечно же. Просто мне перед самим собой
стыдно, что ли: выходит так, что как будто я – ленивая скотина. Но голос разума
твердит, что не нужно вредить здоровью. Однако потом другой голос робко
замечает: «А может пару месяцев до Нового года? Премия же будет» . Такая вот
дилемма. К тому же иногда отправляют работать прямо на стройку, а у меня
аллергия, а вокруг пыль и вообще агрессивная среда. Короче, как-то так. Нужно
ли уходить? Вопрос звучит глупо, но может вы меня убедите, что нужно уходить?
Пожалуйста)

Александр Николаев

Бросать срочно. Кому слепой-то нужен, хлопоты родне и горе

Дмитрий Иванов

За деньги угробить здоровье- очень просто.
Купить здоровье за деньги- невозможно.

Делай вывод.

Ольга Панагуца

Какое у вас зрение?