Евгения Никонова

Вопрос связанный с органами.

У меня на узи не нашли вторую почку, А единственная почка расширенная, говорят, могли 2 почки в одну сростись. правда ли это, и к чему это пожет привести? Парень, 14 лет.

Елена Куликова

Да все верно они могли найти 1 почку так как ты сказал они срослись в "подкову" то есть в одну почку, это называется подковообразная почка, это патология, Подковообразная почка – врожденная аномалия, заключающаяся в сращивании нижних или верхних полюсов обеих почек между собой с образованием перешейка. В большинстве случаев в подковообразной почке развиваются различные патологические процессы – пиелонефрит, нефролитиаз, гидронефроз, а также связанные с ними артериальная гипертензия и хроническая почечная недостаточность. В диагностике подковообразной почки используется УЗИ, урография, пиелография, томография почек. Хирургическое лечение подковообразной почки показано при развитии в ней урологического заболевания, требующего оперативной тактики.

Владимир Михальченков

Бывает, и по три почки бывает и четыре.... Главное, чтобы эта почка функционировала у вас как положено, и важно постоянное наблюдение у нефролога.

Юлия Тазихина

Сходили бы еще на томографию.