Марина Шуршалина

помогите перевести старославянский на русский пожалуйста

Се яз, князь велики Василеи Васильевич, пожаловал есмь игумени Кирилова манастыря Касьяна з братьею, или хто по нем и ины игумен будет. Что, сказывают, отказывают деи у них манастырских людей и серебряников до Юрьева дни, и тех их людей манастырских всех и серебряников мои намесници, и волостели, и поселские, и слободщики, и всякой хто ни буди, отказывают у них людей о Юрьеве дни о осеннем, да после Юрьева дни неделю, а боле того до Юрьева дни и по Юрьеве дни не отказывают манастырских людей. Также и игумен з братьею не отказывают к собе людей по тому жо; а отказывают также о Юрьеве дни да неделю по Юрьеве дни. На обороте: Князь велики. По сеи грамоте отца своего великого князя, князь велики Иван пожаловал игумена Касиана з братьею, грамоты сее рушати не велел. А подписал Федор дьяк. <...>

Источник: http://reftrend.ru/767578.html

Ильдарик Гумаров

Для начала, это древнерусский, а не старославянский. И чего тут непонятного:

"Я, великий князь Василий Васильевич, пожаловал игумену Кассиану и братии Кирилова монастыря, или тому, кто далее будет игуменом. Сообщают, что принимают у них монастырских людей и серебряников (серебряник - крестьянин, взявший ссуду) до Юрьева дня. И тем монастырским людям и серебряникам мои наместники и правители волостей, и посёлков и слобод, и всякие прочие начальники не препятствуют в Юрьев день осенний и в неделю после его окончания, и даже до Юрьева дня переходить не препятствуют. Отныне игумену с братией предписывается не препятствовать переходу к себе людей только в Юрьев день и неделю после него. Подпись на обороте: Великий князь. Великий князь Иван (Грозный) положения этой грамоты его отца, великого князя, подтвердил, и договора этого с игуменом Кассианом и братьей нарушать не велел. Подпись: Фёдор-дьяк".

Мамаз Муткин

Се яз не Я, а сей есть, т. е. этот, тот.