Светлана Волобуева

Если человек внесён в древо эволюции, то 2,5 миллиона лет что-то произошло от человека?

Юляша Чернецова

Эволюция вида Homo Sapiens Sapiens почти прекратилась, человек вышел из-под контроля ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА генов (он заменён естественным отбором культур) . А одной изменчивости маловато будет
Так что высер в небо....

Жора Быханов

Произошло! Вон ниже вас козел выскочил, можете его забанить!

Var Dan

Ну, за 2,5 миллиона лет человек существенно изменился 🙂 Наш вид - Homo sapiens существует в десять раз меньше. Однако другие виды людей, вроде неандертальцев, мы за это время прикончить сумели (тут не знаю, ставить 🙂 или 😞 ).

Василий Беркут

что значит "если внесен"? Он там с первого дня находится. И даже за век до Дарвина и теории эволюции он был там! Дерево-то - фактически классификация Линнея, и человек тут на положеном месте: отряд приматов, высшие обезьяны.

Как вид человек раз в 10 моложе, за 2.5млн лет кого только на нашей ветке не было - эректусы, хабилисы, неандертальцы. Одних разумных видимо целых 4 вида - мы, неандертальцы, "денисовцы", "хоббиты" (про последних еще спорят).

Anna Berry

От человека путём традиционной эволюции ничего произойти не может, поскольку человек - это предел биологической эволюции (дальнейшей положительной эволюции мешает замерзание воды) . Это показано на математической модели
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/cefalizator

Но от человека, как части биосферы, произошла и развивается техносфера. Можно говорить, что от человека произошли роботы. Что человек является такой же почвой для роботов, как литосфера для биосферы. Как бы.