Ирина Щербина

Как влияет кроп фактор на угол обзора объектива?

Александр Гордеев

сам кроп фактор не влияет.

это просто цифра имеющая отношение к размеру матрици по отношению к полному кадру.

если объектив для кропа, то никак.

если полнокадровый, то увеличивает угол.

Владимир

Крепнущая матрица.. . Как мило.. . )

Максим Комаров

Тут нужно понять такую вещь. Например, у Вас 50мм объектив и кроп=1.5.Угол обзора у Вас будет, как у объектива с ФР 75мм. А если 50мм объектив установлен на аппарат, у которого матрица с кроп=1.6,то угол обзора УМЕНЬШИТСЯ, и будет, как у объектива с ФР 80мм.

Наталья Пескова

Чем больше значение кропа - тем меньше размер матрицы, и соответственно, меньше угол обзора. То есть, угол обзора объектива остаётся таким-же, а вот на матрицу помещается только часть изображения.
Ну, что бы понятней было - как-то так:

Борис Зимин

Кроп фактор если меньше 1 то значит изображение увеличено, то есть угол обзора меньше. "Кропнутая матрица" может слышал?

Светлана Линник

Битва корифеев.. . мне даже ответить нечего.

Алена Зиброва

http://geektimes.ru/post/111304/
Что такое кроп-фактор

При съемке создается ощущение, что фотоаппарат с кроп-матрицей
приближает сильнее, чем полнокадровый. На самом же деле фотоаппарат
как-бы сам вырезает из полноразмерного кадра прямоугольник в 1,6 раза
меньший и сохраняет.

Сфотографировав на ФФ аппарат и вырезав на компьютере из фотографии в
центре прямоугольник в 1,6 раза меньший, вы получите точно такой же
кадр, как вы бы получили на кроп-матрице.

Так же ошибочно считается, что кроп-матрица увеличивает потому, что
чтобы на ФФ аппарат в кадр попало столько же пространство нужен объектив
с фокусным расстоянием в 1,6 раза большим, чем на кропе. Например, в
объектив 50мм на кропе влезет примерно такое же пространство, что влезло
бы в объектив с фокусным расстоянием 80мм на ФФ. Но это происходит
из-за «вырезания» меньшей области круга изображения, чем у полнокадровой
матрицы, а не увеличения картинки, поскольку фокусное расстояние это
физическая характеристика линзы (объектива) , и на нее не влияет размер
матрицы.

Именно это мнимое увеличение фокусного расстояния при съемка на кроп и
является «эффективным фокусным расстоянием» . И чтобы его получить нужно
домножить значение фокусного расстояния объектива на кроп-фактор,
который равен соотношению кроп-матрицы и полноразмерной.

Евгений

Обратно пропорционально: чем больше кроп, тем меньше угол зрения (как раз на величину кропа) . Вот вам симулятор объективов, вникайте: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/simulator

Мария

При кропнутой матрице учитывайте ЭФР "кроп" вашего фотоаппарата.. . отсюда и угол зрения объектива.