Ирина Климова

в чем суть широкоугольного объектива? короткая база и маленькая дырочка? хочу переделать мир3б под кроп фактор

мне не надо вопросы задавать мне нужны ответы !!

Валентин Бутаков

Как тебе сказать. Люди целыми НИИ годами разрабатывают оптические схемы. Особенно сложно с фокусными короче рабочего отрезка камеры. Там приходится строить специальные линзоблоки, чтобы резкость была не посреди шахты, а на фотоматериале.

/.
/// ...

Суть ШУ объектива - в широком угле.
Маленькая дырочка - это ты о чём? Уж не о диафрагме ли?
Пытаюсь найти связь ШУ с маленькой дырочкой. Пока не удалось.
Но главное - как и что ты собираешься переделать под кроп-фактор? Огласи хотя бы идею.. .
Ведь по сути - объектив и понятия не имеет, на какую камеру ты собираешься его напялить.

Виктория Назарова

Суть в широком угле для съёмки.

Елена Прусова

Тяжко когда диллетент умничает.. . Вот руками работай, только не головой. Это у вас получается. У меня сосед, золотые руки, ламповый ПТК переделал с галетного на кнопочный. Все сделал "по схеме", не подкопаешься.. . только не работает П2К с проводами на этих частотах.. . И, гланое, ему этого не объяснишь без теории АФУ...

Татьяна Харламова

Суть широкоугольного объектива - в большом угле обзора. Маленькая дырочка - совершенно необязательна, объективы типа 24mm f/1.4 или 35mm f/1.4 являются шириками, но светосила там будь здоров.

Al"mira Sakieva

Ответы:
1). Суть широкоугольного объектива в проецировании изображения на фокальную плоскость в круге покрытия с достаточно большим полем зрения. Желательно при этом иметь исправленную геометрию

2). Нет - коротка база хороша для внедорожников, маленькая дырочка.. . ну тоже бывает хороша

3). Ваше желание похвально. Такие устройства называются speedbooster или dofadapter в зависимости от типа

Fb
Fbmvika

сам то хоть понял, что хочешь, вумник?

Татьяна Власенкова

мир 3Б? под широкий угол? он только на пленочном среднеформатнике шириком является, 65 мм никогда 20мм не станут для кропа, чтобы в эквиваленте получить 35мм для 24х36
как 65мм можешь его использовать, подобрав переходники с байонета Б на свой, или как тилт объектив, после легкой доработки.
Но качества картинки он никогда не даст как даже 65 мм с ФФ, и уж тем более с кропа, хоть и будет использоваться его центральная часть.
суть да, широкий угол, от этого они так и классифицируются, про базу и маленькую дырочку ничего не понял, базы нет, есть рабочий отрезок, а дырочка если только у пинхола

Александр Галашкин

Вроде, зима еще не наступила...

Дарья Левандовская

Дырочку гвоздиком и молотком можно пробить.

Виктория

Гы, насмешил, среднеформатник переделать... если только вы не оптик профи...