Артём Рудковский

Кроп фактор DX, FX. Теория и практика.

Начитавшись всяких статей про уменьшенный угол обзора, при использовании объективов для полного кадра на кроп тушках, купил новый объектив. Попробовав на практике угол обзора остался абсолютно тем же. Законы оптики нарушились или что вообще?

Козлов Андрей

Что и где Вы сравниваете? Одинаковые по фокусному расстоянию объективы на одинаковых матрицах дают, очевидно, одинаковый угол обзора. Плевать, можно ли один из этих объективов поставить на камеру с большей матрицей или нет.

Va
Vadim

Могу добавить ещё одно преимущество ФФ объектива на кроп камере - избавляешься от виньетирования.

Алексей Булыгин

а что и на полном кадре пробывал? вот попробуй и сравни.. чем дурку гнать..

Виталий Донос

То есть вы сравнивали одинаковые фото с кропа и фф?
Кроп будет съедать угол.

Егор Сосков

Для такой проверки необязательно покупать объектив. Достаточно почитать учебник физики, раздел оптика.

Наталья ****

фф объективы обычно выше качеством чем дх, к тому же по краям качество изображения хуже чем в центре, используя фф объектив на кропе можно избежать этого.