Ив
Иван

И все же, что лучше выбрать на кроп

Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor или Nikon AF-S 35 mm f/1.8G DX Nikkor
Я так поняла, что Nikon AF-S 35 mm f/1.8G DX Nikkor/ только фокусное расстояние пересчитано на кроп?

Мне недавно дали попользовать Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, и мне он очень понравился. Собственно, я на нем бы и остановилась, если б не начиталась что 35 на кропе соответствует полтиннику, а у полтинника на кропе угол уже. короче, мой девичий мозг загрузился не слабо (
Собственно, я хочу как полтинник, только, чтоб в стены не вжиматься. Опыт имею только с китом и советскими мануальными фиксами)

Инна Ушакова

Ничего тут не пересчитано.

Ба
Бахриддин

Что значит фокусное пересчитано? У первого объектива фокусное всегда 50, а у второго всегда 35. Независимо от каких-либо подсчетов. При использовании полного кадра и кропа отличаются углы обзора. 35 мм yна кропе 1,5-2 более универсален.
Почитайте про объективы и фокусное расстояние. это очень полезно. Для понимания вопроса.
http://www.64bita.ru/lens.html
http://www.cifrovik.ru/photoschool/likbez/15197
http://freefotohelp.ru/articles/lenses-kit.html

Татьяна Уткина

есть и то и другое. На полтос снимаю постоянно, 35мм пылится на полке. Как по мне, дык как раз 35 на кропе и ни туда и ни сюда - недостаточно широк для общих планов, и недостаточно узок для портретной съемки. На полтос же портреты только влет снимаются, было б желание. И кто б там что ни говорил, типа недопортретник и т. д. - мне пох. Я привык верить своим глазам.

Ан
Анастасия

Лично моё мнение, 35мм на кроп лучше. Себе взял ещё шире. 28мм, но мне мотор в объективе не был важен. Оптически их сравнивать, думаю, не имеет смысла. Оба фиксы, резкие и с приятным боке.

Так!! ! Прозвучало волшебное слово "кит". Вот и выкрутите свой кит сначало на 35мм, потом на 50. Какое фокусное удобнее?

Отличие на кропе будет только в меньшем угле обзора. Тоесть объектив 35мм будет везде 35, но из-за мелкой матрицы используется только центральная часть объектива. Из-за чего кажется, что фокусное расстояние равно 52.

Виктор Шнайдер

В пересчёте на корп в 35мм эквиваленте ФР будут, соответственно,
у Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor - 75 мм.
а у Nikon AF-S 35 mm f/1.8G DX Nikkor - 52,5 мм.

Леся Персидская

Для портретов лучше полтос. Для видовых съемок - 35.

Жанна Гончарова

я за 28 а 35ето уже многовато, 50 только на природе в комнате только пол головы влазит в кадр...

Игорь Окулов

50mm f/1.8 на крпе больше но и портреты на нём лучше хотя и 35 mm f/1.8 более универсален я бы взял себе 50mm .