Юлия Алимханова

Что взять в качестве портретника на кроп?

Dimas Takeoff

85/1.4 - что Никон, что Кэнон. А 135/2 - будут еще лучше. А 70-200/2,8 - что портреты, что репортаж.
ИМХО

Марина Лаврухина

70-200/2,8 будет неплохой, это точно.

Иван Веряскин

Видимо фокусный отрезок от (50)80 до 200мм по соображениям бюджета.
Я бы предпочел 24-70мм 2.8 (или 24-85) самый универсальный зум 🙂
Многие не брезгуют снимать им портреты и правильно делают

Ол
Ольга

Никкор 70-200/2.8 - весьма рекомендую.

Мухтар Абу Али Сулеменов

что то я как то пропустил. надо не забывать что кроп увеличит как минимум в 1.5 раза изображение. с 35 получим под 50, 50 даст уже 75. а 80 это что то ближе к 120.
Ну вот что бы снимать в помещении скажем 50 (это 75) уже трудно. так что, если у вас площадь, то конечно берите 80 и дальше 🙂 ну а насчет любого зума могу сказать, что светосила у бюджетников будет не оч и высокая да и цена качество все же всегда предпочтительней для фиксов.
для дома 35 или 50 и не больше.

Алена

Про фокусные уже писали. Берите родной автофокусный светосильный (1.4-2.8) для полного кадра. Потом, когда перейдете на полный - стекло оставите и с удовольствием продолжите снимать)) )

А если рассмотреть бюджетный вариант, то мануальные самъянг 85мм или экзотический сегодня гелиос 40-2 (85 мм).

Алексей Юрков

если кенон, то 135/2 - однозначно.... ну или 85/1.2 - если денег есть

пысы, для небольших помещений малопригодны....

Александр Тихомиров

Любой. Хорошую морду никаким объективом не испортишь 🙂 .