Multik Multik

замкнул клеммы аккамулятора на заведенном авто

Хотел снять аккум с заведенного авто, скинул - начал откручивать + и замкнул ключом на массу, авто заглох и не заводится, выдает ошибку "недостаточное напряжение",дергал на веревке как отпустишь сцепление все приборы тухнут, выжимаешь загораются, в чем проблема? авто ваз 2115

все предохранители вроде живы

Ничего не могло перегореть?

Вероника Крэш

Сперва снимается минус, затем плюс. Устанавливается сперва плюс затем минус - техника безопасности. По твоему вопросу- ВНИМАТЕЛЬНО осмотри саму клемму ( а также контакты прикрученные к ней) и массу движок / кузов.
" ничего не могло перегореть? " - практически НЕТ. Теоретически - да. Всплеск напряжения - перегореть может что угодно, даже мозги.
Для начала советую ; зарядить аккум, отсоединить генератор ( провода ) и завести авто без генератора.
Отсоединённые провода не забудь соединить обратно вместе ( хотя бы медной проволокой) и изолируй.
Если заведётся - значит сгорела таблетка ( регулятор напряжения) 90%, сгорел сам генератор 9% , сгорело то и другое 1%.

Жахонгир Сафаров

подтяни провода на генераторе и массу кругом

Bogi

проверь контакты на генераторе

Ольга Смирнова

Клеммы АКБ чисти, массы все чисти.