Максим Сташков

Имеет ли право врач-гинеколог сообщать что либо родителям без моего согласия, если мне 15 лет?

мне 16 лет, я не давно потеряла девственность и хотела бы пойти к врачу-гинекологу на осмотр, провериться и проконсультироваться на счет половой жизни, но переживаю не узнают ли об этом походе родители.

Дима Ормонов

Конечно, ведь до 18 лет ты собственность родителей, с набором прав :)))

Lena

Они твои законные представители

Алексей Коченов

Что на передок слабая? Береги честь с молоду....

Наталья Стадлер

Если врач находит какое-либо заболевание у девочки, сообщит ли он об этом ро­дителям, зависит от возраста: если па­циентке нет 15 лет — обязан сообщить (еще раз подчеркну, речь идет о заболевании, а не о наличии девственной плевы) . А в 15 лет — только с разрешения самой девочки.

Анна Можаева

сделаешь врачу хорошо, и никто не узнает. Это взрослая жизнь

Леночка Великанова

лучше с чужой теткой консультироваться, чем с родной матерью. Знаешь, что по головке не погладят. Врач не только имеет право, но даже обязан.

Ма
Марина

он не имеет право - он ОБЯЗАН рассказать о результатах осмотра твоим родителям

Алексей

не имеет право, А ОБЯЗАН...

Петр Нагорнов

конечно же нет. врачу дела нет до вашей девственности и не девственности. он не милиционер что бы расследовать что-то. его дело убедиться что вы здоровы и вашему здоровью ничего не грозит. так что не надо ничего бояться.

Azamjon

Обязан.

Ол
Олег

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (т. е. 15 лет) , и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.