Владимир Кулаков

как написать согласие родителя несовершеннолетнему 15 лет на продажу квартиры?

как правильно прописать в договоре купли продажи, если один из собственников ребенок 15 лет? " Иванова Наталья Ивановна, паспорт.... и Иванова МАрина Викторовна, паспорт..., действующая с согласия своей матери Ивановой Натальи Ивановны " в начале договора. и как правильно оформить подпись:
Иванова Н. И. , подпись,
Иванова М. В. , действующая с согласия своей матери Ивановой Н. И.
Согласна ___________ Иванова Н. И.

правильно будет, если я так пропишу или нет?

и подскажите, пожалуйста, как оформить письменное согласие мамы на отчуждение нежвижимости несовершеннолетней дочкой.
в интернете не могу найти.
по своему плачевному опыту боюсь уже обращаться к юриста, грамотных и знающих людей не так много.
Заранее спасибо!

Спасибо, Людмила, я в курсе. все нюансы я знаю. меня интересует оформление документов, т. е. тот вопрос, который я прописала. кто-нибудь может мне на это ответить?

Артём Иванов

Ага.. тут как раз все юристы.. . Одно знаю - до 18 лет не имеете права продавать жилплощадь несовершеннолетнего. Органы опеки отменят все равно. Сначала нужно обеспечить жилплощпдью, потом продавать.. так говорит Закон.. . А тема, типа, ща продадим и купим - не рассматривается...

Надежда Щелкунова

Иванова Наталья Ивановна, действующая от имени несовершеннолетней дочери Ивановой Марины Викторовны.
Обязательно согласие дочери на сделку, т. к. ей больше 14 лет.
Согласие ООиП вы уже, наверное, получили.

Юра Крутелев

Мыслите правильно. Шапка договора должа выглядеть именно так. Мы, ФИО и данные совершенно летних, ФИО и данные несовершеннолетнего, действующий с согласия своей матери ФИО и прописка ( данные паспорта можно не повторять, если они указаны выше) , именуемые "продавцы". Хвост договора: 1 строчка (пустышка) фио (расписывается мама) , 2 строчка фио (расписывается 15летний, 3 строчка напечатать текст: "СОГЛАСНА" и снова расписывается мама 4 строчка фио покупателей. Для регистрации договора обязательно разрешение опеки и личное присутствие 15летнего на регистрации сделки. Никаких согласий мамы на совершение сделки в законе не бывает и не ищите. Мама сама лично присутствует при продаже квартиры даже если она не собственник, а просто мама.