Марис

Копейка от слова копье? и то и другое между прочим из металла

El
Elmi

копьё образованное от копати (копать) – бить, ударять, буквально то, чем ударяют,
копейка от копить

Arkaxa

Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия. Возможно также происхождение от маленьких монет, выпущенных при Иване Грозном, с рисунком всадника с копьем. Есть версия, что оно происходило от татарского выражения "динар копеки" (монета копеки).

Семён

чувачелло с копьем на копейке

Андрей

Все по-разному толкуют историки. В народе, слышал, говорили от слова копить.
Рубль от слова рубить. Там понятно. Логически Мелкие монеты копили скорей всего. Чтобы получить "капитал".

El
Elmi

На первых русских копейках изображался всадник с копьем, поэтому, да, копейка от слова копье!

Alexalex

Я то всегда думал от слова копить)