Здоровый образ жизни

Не ставьте на кухне микроволновку, опомнитесь наконец и посмотрите что происходит!

Если микроволновка грамотно спроектирована и правильно сделана, то излучение практически не выходит наружу. Там обычно частота излучения примерно 2,5 ГГц. У сотового телефона может быть примерно 900 МГц или 1,8 ГГц. И мощость рядом с телефоном может быть намного больше.
Разогрев равномерных веществ в микроволновке происходит без каких-либо проблем.
А вот разогрев еды - с проблемами. Дело в том, что еда обычно неравномерная по составу и структуре. И разные участки еды обладают разной проводимостью. Соответственно, при общем среднем обычном нагревании одни места еды могут нагреваться мало, а другие очень сильно. И в тех местах, которые нагреваютмя сильно, на микроуровне температура может повышаться до температуры разложения. И в этих местах при разложении молекул могут образовываться свободные радикалы - куски молекул, обладающие большой химической активностью. И из одной полезной молекулы могут образовываться две молекулы сильного яда.
Вот именно образование таких ядов и является, полагаю, опасностью использования СВЧ излучения для быстрого разогрева еды. А при медленном разогреве проще использовать обычную печку.
Про неравномерный нагрев написано и в Википедии. Явление известное.
Другое дело, что людям, большинству, всё, похоже, по барабану.
Геннадий Семенченко
Лучший ответ
Никита Кочелаевский а при чём наружу? речь идёт о том, как излучение влияет на еду.
Никита Кочелаевский я и говорю, это совсем глупое дело суп разогревать в микроволновке, когда рядом газовая плита, а есть такие люди.
Посмотрел, ничего не происходит. Удобно, практично. Вредно ли - это вопрос. Есть разные мнения.
к психиатру
а вы упорный! ;-)))
Спокуха!.. Чё за паника?!))) )
Ничего не будет!.. Всё это мифы!))))
Никита Кочелаевский читайте лучший ответ правильный, специалист объяснил что очень вредно.
А что? Направление под углом на соседей, и норм.
Bermet Kaynazarova
да ты задолба. а расскажешь наконец нормально или нет