Татьяна Кузнецова

Отношения между Россией и Грузией были сложны все последние 15 лет. С распадом СССР Москва и Тбилиси начали ссориться. ++

Почему?

Владимир Додонов

Если Вы помните, то Шеварнадзе входил в состав Политбюро ЦК КПСС. С развалом СССР, он своего авторитета не потерял, и мог руководить в России и в республике. Поскольку русский Елька-пустомелька больше внимал Берёзе (агенту МИ-6), то от руководства в России и СНГ Шеварнадзе отодвинули. Пока Шеварнадзе имел в Грузии политический вес - отношения были более-менее мирными. Но когда Грузия решила подгрести Абхазию, и уж тем более военным путём - отношения резко ухудшились. Не забываем, Грузия, Абхазия и Аджария - это Черноморское побережье, и ориентированы эти республики всё-таки больше на курортный и туристический бизнес. Все перечисленные республики - аграрные, экономика не слишком прибыльна. А вот территориальное положение позволяет иметь присутствие на Черноморском побережье. Это также плацдарм для военных баз, которые, при соответствующих капиталовложениях могут быть ориентированы для военного флота. А америкосы без военной базы не могут иметь более двух кораблей во всей акватории Чёрного моря и их срок пребывания не более 20 дней. Черноморские страны (Турция, Иран, Россия и пр. ) за этим ревностно следят. При нарушении имеют право уничтожить!! !
Шеварнадзе ориентировался на Россию, которая взяла на себя все долговые обязательства СССР, Россия продолжала военное и экономическое снабжение Грузии. Но это уже не устраивало НАТО и Пентагон. Поэтому быстренько была организована очередная "оранжевая" революция, которая вынесла наверх галстукоеда. Ну а он уже лёг под обезьянку из белого дома со всем прилежанием! Что было дальше надо рассказывать? Отделение окончательное, военная помощь из бараков Обамы (президент как никак) , Абхазия, Осетия, вооружённые столкновения на море (потоплено 3 ракетных катера Грузии).. . Ну а теперь очередные шаги к тому, о чём так мечтают янкессы - размещение на территории ракетных комплексов и военных баз. Ну а там и до войны рукой подать...

Мария Толокнева

Абхазия и Южная Осетия главная точка преткновения. Ведь этот конфликт возник задолго до 2008-го года.

Дима Пирский

Для них всех Россия была сиськой. Безотказной сиськой.
Пососали? Ну, и будя. Теперь сосите свою чурчхелу.

Светлана Смирнова

Грузия была одним из первых " пробных шаров" из числа бывших республик СССР, который нужно было покатить на РФ.

Маргарита

Грузия как балованный ребёнок - на особом счету была при Сталине, при Брежневе воры в законе выросли. Чай их дерьмовый покупали. Да ещё американец Саакашвили. Вот и дуется

Анна Матюшенко

Москва ссориться не начинала.. .
А в Грузии ещё при СССР было сильно влияние пиндосов, отсюда и враждебность Грузии по отношению к России, самоубийственная враждебность.. .
Грузия существует только благодаря, что 300 лет назад вошла в состав Российской Империи. И не будь России сейчас, Грузию сразу сомнут. Креатура иллюминатов-сатанистов, правящих над США и западом вообще - исламо-фашисты, натравливаемые своими хозяевами на Православные страны, просто уничтожат грузин как народ.