Сергей В

Какой примерно распорядок дня у вас и вашего годовалого (или около того) ребенка? +многа букв, нужен совет

У нас так: встает сейчас примерно в 8 утра, подкрепляется молочком и бегает и смотрит как собирается папа на работу, они все делают вместе. Около 9 едят кашу, потом папа уходит и я встаю, умываюсь, делаю завтрак вместе с ребенком, ем, при этом ребенок таскает у меня что-нибудь типа сыра, потом ребенок сам играет, потом мы вместе играем, ребенок принимает душ (т. к. обычно в это время он ходит в туалет) , и часов в 11-12 ложимся спать вместе. Спим час или два. Потом встаем, ребенок немного носится по квартире, потом я его ловлю и кормлю и мы идем гулять. Потом играем дома немного или ребенок просто носится по квартире иначе не уснет. Кстати, навеяло новый вопрос: ) Едим. Если удается, то спим. Если нет, то таскаю ребенка на руках, иначе он ноет от усталости (но не спит!) . Едим. Гуляем. В 19.45 приходим домой, принимаем ванну, ложимся спать в 20 часов с минутами, подкрепившись на ночь молочком. Собственно, к чему вопрос: сейчас ребенок наотрез отказывается спать второй раз, хотя устает. Да и первый сон у него как раз вовремя, он устает к этому времени, сдвигать не хочется, но получается большой перерыв после сна, значит, надо сдвинуть.... Чем заниматься вместо 2-го сна? Мне тяжело, получается, что я не успеваю отдыхать. 2 ребенкиных сна для меня были кайфом, так что я халявлю и просто таскаю его на руках, танцуем, смотрим в окно, гладим кошек и все. Что делать и как было у вас?

Ел
Елена

Мы перешли на одноразовый сон как раз в год. Вставали рано, около 7 утра, умывались, завтракали, занимались домашними делами. Около 11:00 шли гулять часа на полтора- два. Обычно совмещали эту прогулку с походом в магазин или на рынок. Около 13:00 обедали и ребенок ложился спать. Около 16:00 он вставал, съедал полдник и мы снова шли гулять. Пока было лето, гуляли часов до восьми, потом шли домой, ужинали, купались и около 21:30 ложились спать. С похолоданием стали гулять меньше, вместо этого играли дома, ходили в гости или принимали гостей и т. д. В целом с переходом на разовый сон мне стало проще, т. к. перед этим ребенок спал хоть и два раза, но совсем по чуть-чуть, минут по 40, а с переходом стал спать по 3-3,5 часа, за это время я успевала и сама отдохнуть, и кучу дел переделать. Мое мнение - вам надо начинать ложиться на дневной сон позже, после обеда, тогда вечером ребенок не будет так уставать.

Лидия Рослая

Ну вообще к году обычно на один дневной сон ребенок переходит... так что, мамочка, халява скоро закончится) ночью отдыхайте... день полностью для ребенка и для домашних дел.. .
нам 10 мес.. .
встает около 8-9 утра - пьет смесь.. .
немного порезвится в нашей кровати, я тем временем пытаюсь подремать)) ) Получается не всегда... часок побесится и спать укладывается.
около 12 ест кашу.. .
потом играет, бегает в ходунках (сам пока не ходит) , я делаю свои дела.. .
около 13-14 часов спит пол часа... .
около 3-4 часов кушает суп... собираемся и выходим гулять.. .
гуляем 1,5-2 часа... а бывает и час, зависит от погоды... час из этого времени он обычно спит, остальное время глазеет по сторонам.
приходим домой, около 7 часов ужинаем... вечер посвящаю полностью ребенку, стараюсь откладывать свои дела... играю с ним, учимся ходить... ползает.. бегает... в прятки играем)
в 20.20 примерно купаю, даю смесь перед сном (иди просто водичку, смотря когда было последнее кормление) , около 9 часов спим) вместе) на одной кровати... часов в 11 я просыпаюсь, перекладываю его в детскую кроватку и топаю делать дела) сижу в интернете)
около 2-3 ночи просыпается покушать смесь.... и до утра...

Ирина

дочери 10,5 месяцев.. . если не считать сбитый из-за прорезывания зубов в последние дни режим, то в идеале он приблизительно такой: подъём в 8.30-9.00, игра, завтрак, прогулка (1 час) , в 11.30-12.00 молоко+сон (1-2 часа).. . пробуждение, игра, обед, прогулка (2 часа) , в 16.00-17.00 - молоко (или чай, или кисель, или просто вода, зависит от того, как хорошо пообедала) +сон (1,5 -2 часа).. . пробуждение, игра, ужин, игра (летом была третья прогулка) , ванна, в 21-22 часа - молоко или кефир + сон.. . не каждую ночь, но иногда молоко в 6-7 часов утра и продолжение сна до подъёма.. . пока у нас 2 дневных сна.. . но и с сыном и с дочерью я заметила, если много играть и гулять, то легче уложить.. . гуляйте больше! а играть в вашем возрасте можно уже очень разнообразно: кроме того, что вы делаете, читайте книги, считайте, рассматривайте, трогайте руками всё вокруг, складывайте пирамиды из кубиков, кормите, купайте кукол, рассматривайте картинки с предметами, переносите предметы и грушки по заданию с места на место и т. д. включайте фантазию и придумывайте задания с игрушками для малыша.. . пока моете посуду или готовите, пусть рядом играет в детскую посудку, мелкие игрушки перекладывает из посудины в посудину и т. д. несколько раз покажете, потом сам будет играть минут по 10-15 без вашей помощи.. . в инете много материалов для раннего развития ребёнка.. . и маме можно посидеть, даже полежать рядом, и интересно, и не однообразно, и радостно.. . спать будет лучше...

Лариса Шило

Простите, но мне смешно было. Это что же, Вы спите с ним всегда? А когда дела делать? Муж ведь с работы придёт. надо приготовить. У меня вся надежда была на сон, хоть что-то сделать, пока ребёнок спит! Ну можно конечно и самой поспать ...иногда. А что же хотите, с таким малышом не уставать? Такой возраст у ребёнка самый тяжёлый, пока не подрастёт и не поумнеет немного. Мой тоже перешёл на один сон рано.

Сергей Чунту

а у нас месяцев с 10 так:
7.00 - подъем, титька

до 9.00 - я сплю, муж ее подмывает (утром она обычно каки делает=), переодевает, играет или еще чего (чего придумает)

в 9.00 - завтрак в виде каши, потом купаться (я ее 2 раза в день купаю, уж очень она любит)

до 11.00 - игра, если готовлю обед или убираюсь - она со мной, картошку там раскидывает, очистки, тряпку в ведре мочит или просто плескается;

11.00 - 13.00 сон

13.00 - пюре фруктовое, или овощное, или суп, с мясом, с яйцом - когда как

14.00 - 16.00 - гулять

16.00 - титька обычно после гуляния и спатеньки где-то до 17.00 (не всегда)

с 17.00 - бесимся, если не спала второй раз и уставшая - мультик включаю, картинки рассматриваем, игрушки, учу где нос, глазки и тд

КОГДА ХОЧЕТ _ ДАЮ ТИТЬКУ

19.00 - творожок или йогурт

20.00 - купаться

20.30 - танцуем под ее любимые песни - гумибер

21.00 - титька и сон

конечно, иногда отклоняемся от графика, ибо график не нами составлен специально, а просто так получается. Просто обычно у нас так все получается