Антон Михайлов

Какие профессии не заслужено забыты в наше время?

Дарья

Мастера минувших дней
Балаголы владели упряжными телегами и перевозили на них мебель, домашнюю утварь и пр. За небольшую доплату могли занести тяжелые вещи в помещение.
Банкоброшник трудился на бумагопрядильном производстве и отвечал за работу банкоброша — машины, разбивающей массу хлопкового волокна на отдельные, более тонкие жгуты.
Бруковщики мостили дороги брусчаткой.
Глашатаи информировали население об общезначимых событиях: чествовании прославленных полководцев, прибывающих в город послах, очередной раздаче продовольствия или планирующейся театральной постановке. Они выкрикивали различные объявления, сообщали о новых государственных распоряжениях, указах и т. д.
Гонтари покрывали крыши одним из самых доступных в те времена материалов — гонтом. Тонкие клиновидные дощечки (еловые, сосновые и пр. ) с продольным пазом в торце вставляли одну в другую и укладывали по всей поверхности кровли.
Гужевник делал кожаные или веревочные петли для скрепления оглобель с дугой. Впрочем, гужевым называли любой транспорт на живой тяге, то есть с использованием ездовых животных: лошадей, волов, верблюдов. Так что гужевниками могли быть и простые перевозчики.
Клакеров нанимали для создания искусственного успеха или провала спектакля. Они стремились заразить своим настроением публику в оперных театрах, побуждая зрителей вслед за собой либо шикать артисту, либо аплодировать и кричать «Браво!» .
Комашники пользовались уважением в народе, так как эти ремесленники умели делать лекала для выкройки кожи. В Россию это слово пришло из Польши, где так называли закройщиков обуви.
Лирники — бродячие музыканты, аккомпанирующие себе на лире, — развлекали народ на рынках и в других общественных местах.
Лудильщики занимались пайкой из медных сплавов (меди, латуни и бронзы) . Позже возникла близкая по направленности профессия «сварщик» .
Маркитанты в военное время следовали за войском, торгуя съестными и другими припасами.
Метранпажами (от франц. metteur en pages — «верстающий в страницы» ) называли руководителей группы наборщиков в типографии.
Офени странствовали по городам и весям и торговали всякой всячиной: иголками, бумагой, мелкими поделками, лубочными картинками и пр. Со временем у них сформировался особый уклад жизни и собственный язык (феня) , непонятный для большинства окружающих.
Стельмахи изготавливали колеса для телег, бричек, карет. Труд таких специалистов был востребован вплоть до индустриальной революции, однако с внедрением массового производства эта профессия практически вымерла.
Таперы, расположившись в кинозале и поглядывая на экран, во время сеанса играли на фортепиано фрагменты различных музыкальных произведений, стараясь, чтобы они более или менее соответствовали каждому эпизоду фильма: веселому, трагичному, торжественному… В эпоху немого кинематографа многие поднаторевшие в своем деле таперы так искусно соединяли мелодии, что получалась живая фонограмма.
Факторы выполняли частные поручения и оказывали посреднические услуги: они всегда знали, кто продает недвижимость, в какой семье на выданье девушка с богатым приданым, где можно выгодно приобрести кур, уток, коров, и сводили продавцов и покупателей. При этом они получали щедрые комиссионные.
Цагельщики занимались лепкой кирпича — цеглы.
Щепетильниками называли купцов, торговавших вразнос перстнями, запонками, серьгами, импортной галантереей и парфюмерией, а также прочим «щепетильным» товаром.

Esen Umarov

кочегар паровоза, романтика )))

Саша Патапов

Говночист и расхаживатель ботинок и туфлей)))

Натали Фёфoрова

Как это при Петре называлось, экзекутор, вроде?:)

Артур Мухаметзянов

трубочист, чего только в венблоках нет . Капець

Александр Потёмкин

Может они просто модернизировались, извозчик - таксист, кузнец - токарь, на ферме те же доярки - оператор доильной машины и так далее ...

Vadim Rusov

Незаслуженно забытых профессий не бывает. Если на профессию есть спрос, найдётся и предложение. А нет спроса - забываем заслуженно. Телефонистка, машинистка (печатная машинка) , оператор ПК и т. д.

Ди
Дима

банщик в женском отделении

Екатерина Широкова

вОдитель кОбылы ( менеджер в переводе, причём почему-то с высшим образованием -------------------лишить Диплома ! )

Дмитрий Макаров

золотарь. выгрести бы всё ...из москвы.

Арнольд

По-моему скоро придётся вспоминать профессию печника.