И.
Иляна!!! ............

Кошка сидит на полу и передними лапами тянет себя вперед сидя. ка бы трется попой. зачем так делает?

Александр Кузнецов

Причиной, почему кошки трутся об ноги, является желание отметить объекты, находящиеся на «их» территории. Благодаря этому кошка впоследствии может распознавать знакомую обстановку, чувствовать себя в ней уверенно.

Для нанесения «меток» коты используют специальные височные железы, по обе стороны лба, между ушами и глазами. Подобные железы находятся также около уголков губ и на хвосте, они выполняют аналогичную функцию. То есть, выделяют пахучий секрет, который кошка может оставлять на дверях, лестничных перилах, ножках мебели. Для этого питомец трется головой о поверхности, а также может водить по нему поднятым трубой хвостом.

Часто, желая проявить благосклонность к человеку, кот оставляет свои метки и на нем, довольно мурлыка и потираясь хвостом, мордочкой о ноги человека. Во-первых, таким образом котята привыкли выражать свою привязанность к маме-кошке, а, во-вторых, так животное идентифицирует вам как «часть его территории» .

Еще одной причиной, почему трутся кошки, является общение между сородичами. Другие кошки, почуяв такую метку, обязательно остановятся понюхать, а, возможно, и оставят рядом свою. Таким способом они обмениваются информацией о своем состоянии, и еще чем-то, понятном только кошкам.

Если ваша кошка слишком активно «помечает» все предметы в доме, может помочь препарат-спрей «Feliway». В нем содержатся ферамоны, оказывающие успокаивающий эффект на кота. После того, как поверхности обработаны спреем, у питомца уменьшается стремление активно помечать свою территорию.

Валентин

Задницу чешет. . глисты

Вася Пупкин

это признак глистов

Татьяна Надина

Анальные железы чешутся, все так делают периодически, и кошки, и собаки .

Анна Баринова

Либо какашка прилипла, либо праанальные железы забиты.

Ек
Екатерина

У кошек это единственный способ почесать задницу. Причиной может быть заражение глистами, налипший кал, проблема с праанальными железами. Если налипшего не видно под хвостом, то проглистогоньте. Если не помогло и кошка продолжает разъезжать на заду, то обратитесь к ветеринару.

Кр
Кристина

Кота хочет, пора.

Просто Лёлечка

глитогонить надо (покупаеете в зоомагазине препарат от глист, например мибельмакс хороший, покупаеете по возрасту и даеете по инструкции) глистогонят раз в три месяца

По
Полина

Глисты