Татьяна Швайгер

Страх это инстинкт или эмоция?

Николай Илюшкин

Это реакция.. .

Страх – это спонтанно организующаяся реакция биообъекта или некого мира, образующаяся на базе высокой степени неустойчивости или выбивания точек опор в мироустройстве, несущая неизвестность, которая заводит биообъект в тупиковое развитие или в тупиковое будущее.

Также страх – состояние «слепого» разума, когда опасность не мобилизует естественные силы защиты, а трансформируется в состояние беспричинной агрессии на все то, что не имеет в своей основе движения стереотипности и жесткой маршрутности.

Желания страха – это импульсы внутренних (неисследованных) побуждений человеческой сущности, они обычно возникают из нереализованных подсознательных тенденций личности человека, заблокированных в рамки полевой предначертанности и в силу каких-то причин не адаптированных к существующей жизненной распределенности, то есть, фактически, это спектр желаний, преломленный через искаженную призму нереализованности.

Рассмотрим три формы страха: детский страх, страх потерять жизнь, страх перед многообразием мира.
Детский страх формируется в виде отрицательного опыта отношений с окружающей средой еще в утробе матери и до 7 лет. Такой страх включает в себя желание быть понятым и принятым на фоне непроявленного или малопроявленного желания понять и принять мир. В дальнейшем он выражается как тенденция ухода в себя от решения ситуаций, заданных жизнью в качестве обучения, то есть человек вступает на путь минимальной обучаемости, когда он рафинирует, отфильтровывает возникающие в нем мысли и чувства по принципу «мое» и «чужое» , находится в постоянном страхе потерять себя, а все потому, что он себя еще не приобрел.

Страх потери жизни (или потенциал отрицания смерти) – это преломленное желание оставаться в мире очевидных констант, что в принципе невозможно в силу определенного устройства жизнедеятельности Вселенной, когда любая трансформация если не пугает, то вызывает напряжение, предубеждение, предвзятое отношение к переменам, а так как смерть является гипертрансформацией, то возникает подобная форма страха.

Страх перед многообразием мира – это подспудное желание вернуться в мир обетованный, то есть мир, кем-то образованный, устроенный и отлаженный, структура которого есть творение завершенное, не требующее от вселённых в него существ преобразовательного взаимодействия с ним, это своего рода «эдемский» синдром, оказывающий на человека консервативное влияние, вынуждающий его закрывать глаза на неоднозначность закономерностей и на единоусловность законодательства.
Неоднозначность закономерностей – спектр заданностей, исходящий из закономерности, зачастую противоречивый в основе, потому что любая закономерность представляет собой нечто фронтально ориентированное в смысле влиятельности и взаимодействия, восприимчивости и изменяемости, то есть любая закономерность воспроизводима абсолютно во всех мирах, но в разном качестве проявленности и с сохранением целостности содержания начальной формулы, формирующей стартовые позиции процесса запуска в реальность и не несущей информации об итоговых его точках.

Страх Господен – высшая мера веры, высшая мера приближения к Господу. Чего Вы боитесь? – Только Бога. Кого еще бояться? Себя – не боишься, других – не боишься, потерять – не боишься. Очищение на уровне квант-оболочки.

Лексей Георгиевский

Инстинкт... сто процентов...

На
Наталья

и то и другое

Екатерина

Чем выяснять - какое страху больше НАЗВАНИЕ подходит, не ЛУЧШЕ ли понять - ОТКУДА ОН ИДЁТ?: ) Что есть ПРИЧИНА страха? Определив причину, было бы понятно, что это такое - инстинкт или эмоция. Хотя в них разница, всего лишь временная.

Валерия

да всё там инстинкты

Анатолий Милкин

чего вы в дебри лезете.. . возьмите ежа.. . у него есть инстинкты и нет эмоций.. . испытывает ли ежик страх - ДА!
Вывод: Страх - инстинкт!

Маруся Схиртладзе

Эмоция, т. к. эмоции всегда первичны, и да эмоции всегда глушат "инстинкты" - взять к примеру самоубийц.
И вообще понятие "инстинкт" крайне размытое, многие врачи стараются избегать данное понятие в практике.

Анастасия Понявина

ЭТО ЧУВСТВО ПОЯВИЛОСЬ ПОСЛЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ АДАМЫ И ЕВЫ И ДО ГРЕХОПАДЕНИЯ НЕ БЫЛО СТРАХА... С ГРЕХОПАДЕНИЕМ ПРИШЛА СМЕРТЬ И ЧЕЛОВЕК РОЖДЕННЫЙ ДЛЯ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ УТРАТИЛ НЕТЛЕННОСТЬ ТЕЛА И ОН БЫЛ НАКАЗАН СТРАХОМ... СТРАХОМ НАПРИМЕР СМЕРТИ...

Анастасия

Страх - эмоция, вызываемая инстинктом самосохранения.

Ол
Ольга

Страх - это ты сам .. при определённых обстоятельствах

Настя Малыгина

Это и чувство, и эмоции!

Иришка Голованова

инстинкт самосохранения.
зачастую мутировавший)

Ев
Евгений

Инстинктивное чувство.

Дмитрий Федотов

Страх- это страх.

Lo
Lolitta

Если вы боитесь стоя на краю крыши - это инстинкт,
а если вы боитесь съесть жареного таракана - это эмоция.

Диловар Шарипов

это вечный спутник человечества

Жека

это иллюзия