Лена Ларюточкина

Как нужно готовиться к экзаменам?

Александр

Для подготовки к экзамену, нужно найти ту ценность, ради которой захочется не только сдать (этого все хотят) , но и выучить, найти мотив. За что браться, чего избегать, на какие рычаги нажимать во время подготовки к экзаменам? Об этом узнаете, прочитав статью. Сколько их? Первый мотив, который превращает учение в приятное занятие – это интерес. Благодаря ему, любые косинусы превращаются в поэзию и наоборот. Как сделать изучаемый предмет интересным? Во-первых, постараться избавиться от мысли о том, что материал скучный. Если вы найдете человека, который поглощен изучением именно вашего предмета и поговорите с ним, возможно, интерес заразит и вас. Просмотрите, что вам надо учить, и найдите самое интересное. С этой изюминки и начинайте. Второй способ поиска мотива – метод кнута и пряника.

Проще говоря, нарисуйте себе страшную картину вашего провала, позора и стыда. Возможно, именно это подтолкнет сесть за учебники. О прянике и говорить нечего: за каждый выученный раздел, сделанную задачу или написанный диктант делайте себе подарки. Третий – мотив выполненного плана. Если вы из аккуратистов, которые любят вести дневник, составляют список перед походом в магазин, то подготовка к экзаменам тоже должна иметь план и записи выполненной работы. Смотреть на проставленные галочки против выученных пунктов – самое большое удовольствие для вас. И его вы можете сами себе преподнести. Четвертый мотив, который делает предмет интересным – общение. Вы из коммуникативных натур? Закрыться в четырех стенах, чтобы что-то выучить, это сущий ад для вас? Превратить все дело в рай не так трудно.

Таким читателям Мир Советов советую поискать единомышленников, которые так же твердо решили хорошо подготовиться к экзаменам и так же любят общение. Вместе будет учить намного легче. А как приятно потом рассказывать друг другу материал и получать похвалу. Еще один мотив – интерес к трудностям. Есть люди, которые любят преодолевать препятствия, а сложности – это самое интересное для них. Таким личностям нужно браться сначала за самый тяжелый в освоении материал. Кстати, информация, которую человек учит первой, запоминается лучше всего. Иногда хорошо помогает рассердиться на себя: «Неужели я такой слабый, что не смогу выучить эту несчастную химию? Ну же, сел и сделал! » .

Объясните себе, зачем вам это надо. Все мотивы делятся на две категории: внутренние и внешние. Если внешние мотивы (похвала, поощрение и прочее) не дают положительных результатов, то к делу стоит подключить внутренние мотивы. Необходимо осознать, для чего нужна подготовка к экзаменам, какую пользу она принесет для вас и какую важность имеет успешная сдача предмета. Большими буквами на огромном листе бумаги напишите то, что подхлестывает браться за учебники. Повесьте плакат на видном месте. Также в таком случае очень полезно поговорить с человеком, который уже вовсю готовится к экзаменам, или с тем, кто сдал предмет. Эти люди смогут вам рассказать много полезной информации и помогут вам понять и принять всю важность и необходимость качественной подготовки. И садитесь учить. Ведь результат зависит только от вас. И только вам под силу сделать его лучшим из лучших. Итак, решение твердо принято. Учим. Как, сколько времени? Читайте ответы дальше.

http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/useful-know/prepare-exams.html

Сюлейман

уже сейчас...)))

Лис Лисицын

с... реппетитором)))

Лёха Момотов

Основательно.