Евгений Антонов

Помогите понять положение!!

|3.9.| Лица, желающие сдать экзамены и получить удостоверение
тракториста-машиниста, должны представить в органы Гостехнадзора
следующие документы:
|3.9.1.|прошедшие подготовку или переподготовку в учебных
заведениях по соответствующим программам /ПТУ, УКК, УК, курсы, школы
и т. д. /:
а/ свидетельство о прохождении обучения по программам
соответствующих категорий транспортных средств, выданное
квалификационной комиссией учебного заведения;
б/ медицинскую справку установленного образца о годности к
управлению тракторами, самоходными сельскохозяйственными,
мелиоративными и дорожно-строительными машинами;
в/ квитанции об уплате установленных сборов;
г/ документ, удостоверяющий личность;
д/ одну фотокарточку размером 3x4 см с белым фоном в правом
нижнем углу;
е/ удостоверение тракториста-машиниста с талоном предупреждений
/при получении разрешения на право управления машинами других
категорий/.Принимаются экзамены: два теоретических и практический;
|3.9.2.| окончившие высшие, средние или специальные учебные
заведения или имеющие водительские удостоверения категорий "В" ивыше: - копию диплома и выписку из семестровых и экзаменационных
ведомостей или приложения к диплому, копии свидетельства, аттестата
или удостоверения водителя-механика, копию водительского
удостоверения и т. д. , а также документы, предусмотренные в п. 3.9.1.
подпункты "б", "в", "г", "д".Принимаются экзамены: два теоретических и практический;
____________________________________________
2. По пунктам 3.9.1, 3.9.2, 3.9.4 лица, имеющие водительское
удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста и постоянно
работающие на технике или имеющие в личной собственности автомобили,
освобождаются от теоретического экзамена по пдд. Помогите понять пункт 2.То есть, если у меня есть любая категория в удостоверении, то можно не сдавать ПДД?
Даже если например, только категория А? (мото)

Игорь Сторожков

Если имеется водительское удостоверение любой категории, сдавать ПДД не нужно, просто сдается копия прав и водительской карточки из АШ. Более того, если есть именно водительская категория "А", открытая до 01.01.2000 года, и водительская карточка из АШ, права тракториста-машиниста категории А-I (внедорожные мотосредства (т. е. квадры и снегоходы) ) вам откроют автоматически, вообще без экзаменов.

Та
Татьяна

А не катит, только В и выше и ИМЕЮЩИЕ АВТОМОБИЛИ В ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Вроде ясно и по русски написано

Ирина Катаева

Эти права легче купить)) ) пару тыс стоят, да и экзамены не сложные