Ок
Оксана

Зачем в кассетах раннево изготовления корпус был чёрным?

Почему чаще чёрный, чем белый?

Тамерлан Эгиев

Чтобы магнитная плёнка не разлагалась на солнце.

Валентина Саратцева

Чтобы казалось, что в записи на ней человек поёт в чёрной кожаной куртке. Кто поёт (или говорит) в записи на чёрной кассете, тот считается одетым в чёрный кожаный пиджак. Это для совпадения с кожаным пиджаком, в который одет сам поющий (говорящий) человек в записи его голоса на ней.

Алёнка Скалкина

красители стали использовать позже

П!
Просто !!! Душа !!!

Такой корпус более надёжен и ддолговечен, чем китайские прозрачки, с которых начинались кассеты с катушками. -
Прозрачные корпуса трескаются чаще (они хрупче) . Высококачественные технологии лучше, но они портятся тоже.

Денис Шапаров

В США и сейчас 80% непрозрачных делают, корпус черный или белый. Это считается более статусным. Прозрачный пластик дешевле.