Алик Алыев

"Гений и злодейство – две вещи несовместные". А как же тогда быть с Лермонтовым? см внутри

Из воспоминаний декабриста Николая Ивановича Лорера:
Я встречал Мартынова в Париже. Мы тогда молодые, окружили его, стали
дразнить, обвинять: «Вы убили солнце русской поэзии! Вам не стыдно? »
«Господа, сказал он, - если бы вы знали, что это был за человек! Он был
невыносим. Если бы я промахнулся тогда на дуэли, я бы убил его потом.
Когда он появлялся в обществе, единственной его целью было испортить
всем настроение. Все танцевали, веселились, а он садился где-то в уголке
и начинал над кем-нибудь смеяться, посылать из своего угла записки с
гнусными эпиграммами. Поднимался скандал, кто-то начинал рыдать, у всех
портилось настроение. Вот тогда Лермонтов чувствовал себя в порядке».

«Ядовитой гадиной» , которую пора «проучить» , называли Лермонтова пятигорские однополчане.
С «бесноватым» Ставрогиным по силе «демонической злобы» сравнил его Достоевский.

«Вы представить себе не можете, какой это был грязный человек! » –
сказал о нем бывший министр двора, прелестный, к слову сказать, старик –
граф Адлерберг.

Андрей Захаров

Меня еще в школе удивляло вечное желание критиков связать гибель литератора с отношением общества к его творчеству . А за этим стоял просто плохой характер. И у тех несчастных дуэлянтов -убийц просто выхода не было. Тогда же принято было за оскорбления отвечать по-взрослому.

Наталия Кадоркина

Большинство выдающихся писателей/композиторов/художников- в жизни были и есть на редкость мерзкими людьми.

Дмитрий Майданов

Практически все гении в быту мерзкие ужасные люди.... но их же любят за творчество, а не за личную жизнь...

As
Astralbody

Какая впечатлительная публика!

Дмитрий Юдин

Не подарок был Мишаня! Нелёгкий, невесёлый. Шутки его всегда были злобными.

bi
biach007

Проглядите последние номера "Независимой газеты" - там очень хорошая и умная статья об этом.

Bek-1 Djon

Ну.
- Гоги - ты за чэм пэрэрэзал весь кишьлак?? ?

- А чи-иво аны пи-иском браса-аюца...

Артур С

Что-то я злодейства не вижу, в том, что Вы написали. А вообще как-то слабенько с эрудицией, таких примеров в истории полно. Тот-же Пушкин, написавший эти строки,

Дмитрий

А остальные свидетели, представители света, видевшие подобные выходки, тоже подтвердили слова Мартынова или слова эти остались бездоказательны?