One Step Closer

кому достанется квартира сыну или родному брату отца?

у моего отца есть квартира в которой он прописан и приватизирована на него, но еще в квартире прописана его мать, кому потом достанется квартира мне тоесть сыну или родному брату отца ?

в квартире прописаны отец и его мать и все

Никита Климов

Наследники первой очереди - супруги, дети и родители наследодателя.

Наимджон Джураев

в равных долях сыну и матери умершего

Антон Крутов

Его матери, если ты не прописан и она жива. Хотя на часть квартиры, как наследник, ты претендовать сможешь. Брат отца в вашей цепочке последний, кто имеет право на наследство.

Ольга

Кому он долю завещает

Марина Шкляева

если не будет завещания - вам с его матерью пополам ( а если есть жена у отца - то на троих)

наследники первой очереди - супруги, дети, родители

брат вообще не при делах
а кто прописан вообще не имеет значения

Марина Михалькова

А жива ли мать?
А прописан ли брат в квартире?

Андрей Невструев

наследники первой очереди - родители, дети и переживший супруг

Елена Кругляк

не "достанется".
Если вы о смерти отца и принятии наследства, то в наследств. массу войдет имущество, кот. ему на правах собственности принадлежало на дату открытия наследства ( дату его смерти) .
Т. е. это вопрос открытый, может он эту квартиру продаст или подарит кому ( и в наследств. массу она уже не будет входить) , а может еще три квартиры и яхту приобретет в собственность (войдут в наследств. массу) .
Наследование бывает по завещанию, или по закону при отсутствии завещания.
Если отец напишет завещание, то наследником будет тот, кто в завещании указан: может вы, а может его брат, или дед Пихто, или прекрасная возлюбленная, или фонд защиты дикой природы.
Если наследование по закону, то в порядке очереди.
Наследники первой очереди- супруг, родители, дети. Между ними поровну наследство.
Сколько в н. в. есть всего родственников, кот. первой очереди, нам неизвестно- вы не пишите, и сколько их будет к моменту открытия наследства, это нам с вами неизвестно.
Ну по кр. мере из вашего вопроса понятно, что 2 наследника первой очереди имеются у вашего отца- его мать и вы- сын, а может еще есть отец, есть др. дети у него и жена (или будет (ут) ) .
Наследство надо принять в установл. законом срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти) .
Поэтому сразу после смерти отца пишите нотариусу заявление о принятии наследства- по месту жительства отца к нотариусу, и неважно знаете ли вы о наличии завещания, др. наследников первой очереди и что именно входит в наследство. Это все выяснится потом, после открытия наследств. дела.
Вам главное в срок принять наследство.
Родной брат отца- наследник второй очереди по закону.
Может наследовать, если нет наследников первой очереди, или они не приняли наследство, отказались принять.
Так что если на дату открытия наследства вашего отца его матери в живых не будет и отца, он не женат, и вы- единств. ребенок- единств. нследник первой очереди,
и не примите наследство в срок,
и нет уважит. причины для восст. в суде пропущенного срока,
то наследник второй очереди- ваш дядя- родной брат наследодателя примет наследство, не будет, как вы- спать в одном ботинке.
Т. е. , возвращаясь к первой строчке моего ответа:
наследство не "достается" и не "переходит", активные юридич. значимые действия должен наследник совершить- принять наследство в установл. срок фактически или заявлением нотариусу. В вашем случае, поскольку вы совместно с отцом не проживаете/не зарегены и у вас с ним в долевой собственности нет имущества, что служило бы доказательством фактического принятия наследства,
вам надо заявление нотариусу подать о принятии наследства.

Ро Ман

Региночка, вам нужно будет успеть за полгода после смерти отца собрать все справки о том, что до смены пола, вы являлись сыном покойного...

Ольга Тишина

дети, супруги - наследник первого звена

Виктор Землин

матери и сыну в равных долях

Евгений Бехтерев

Квартира в равных долях после смерти отца разделят мать и сын покойного, если есть вдова, то и она равноправная наследница.

Ольга Балабаева

Читаю некоторые ответы и не устаю удивляться.

Если отец не напишет завещания на кого-то (а это может быть любой человек в том числе и посторонний) , то наследниками отца будут его мать, все его дети от всех браков и жена (если она есть) . Все получат равные доли. Регистрация (по-вашему прописка) никакого значения не имеет. Брат отца не является наследником в данном случае.