Па
Павел

Как оспорить регрессный иск?

С женой общего хозяйства не ведем. Была служебная квартира. Я добросовестно платил часть квартплаты, жена нет. следовательно росла задолженность. т. к. мы официально муж и жена, то с нас по суду взыскали солидарно оплату ЖКХ. Я о суде ничего не знал, уведомлений и материалов не получал, иск погасила жена. Мы официально развелись и теперь она предъявляет мне иск на половину оплаченной суммы в качестве регресса. Как я могу оспорить ее иск?

Наверное надо уточнить, что иск от ЖКХ был получен и оплачен пока мы были в браке. Бывшая жена предъявляет мне иск за тот период, пока мы были в браке. А так же я выписался из квартиры до расторжения брака.

Нурали Садуллаев

Никак. За период нахождения в браке регресса быть не может, а вот с момента его расторжения - 1/2 оплаты за ЖКУ с тебя взыщут.
В браке у жены НЕТ СВОИХ ДЕНЕГ, т. к. ВСЁ ОБЩЕЕ. Так что долг оплачен совместными деньгами, и никакого регресса быть не может.
На суде скажешь что БЖ оплатила общими деньгами.