Сергей Сорокин

В случае смерти одного из родителей, обязаны ли уведомить наследников первой очереди о его смерти и о разделе имущества?

Наследников первой очереди двое - это дети от разных браков, друг с другом не знакомые. Уведомит ли государство их о смерти родителя и начале раздела имущества?

Irina Shevchenko

Буквально на днях выясняла этот вопрос у нотариуса.
Нотариус никого не разыскивает. Он по сути - архив документов.

Если не успели узнать о смерти завещателя вовремя, и ваша "доля павших ушла в общий котел", можете подать иск в суд о продлении срока для вступление в наследство.

Татьяна Максимова

если известно местонахождение, уведомляет нотариус

Natali Shapar

никто ни кому ничего не должен. нотариус у обратившихся наследников спросит конечно, но сам разыскивать не будет. м что же это за наследнички, которых разыскивать нужно? при жизни забили на отца, а наследство подай? и потом сразу же бежать на могилке пляску устроивать?

Татьяна Стогний

1)должен уведомить нотариус, к которому поступило заявление о включении в список наследников от любого наследника
2)на практике нотариусам это всё пофиг

Андрей

А что, жены и родителей у покойного нет?
Нотариус должен принять меры по розыску наследников.
Основами законодательства РФ о нотариате установлено, что нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Поэтому в случае наличия информации о том, что все или часть наследников проживают за рубежом, нотариус должен принять меры к их извещению.

Иван

ГК РФ почитайте раздел 5 Наследственное право http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/
раз думаете об этом, многое поймете, а что не поймете- уточнитесь вопросами.
Раздел совм. нажитого в браке имущества бывает при разводе- между бывшими супругами.
Гос-во и нотариус не обязаны.
Это у наследника по ГК РФ есть право принять наследство в установл. срок.
Он может реализовать это право и для этого предпринять юрид. значимые действия,
а может и не реализовать, никто не обязан бегать за наследником и уговаривать его, не заблуждайтесь на этот счет.