Елена Малышко

Должен ли застройщик ответить за бракованые стены со скрытыми дефектами, за стремительную усадку фундамента

дому 8 лет, гарантийный срок-5 лет. в стенах по истечении 5
лет простукиванием обнаружила дыры в стенах замазанные застройщиком Проблемы
начались в гарантийный срок - в местах этих пустот образовывалась изморозь,
стены намокали и плесневели, с потолка в углах капали капли конденсата. директор
-мечелстроя сказал что я неправильно проветриваю потому и капает с
потолка.... через полтора года потрескались стены по стыковочным швам.. . до сих
пор появиляются новый трещины.

Должен ли застройщик ответить за бракованные стены, со
скрытыми дефектами, за неравномерную и стремительную усадку фундамента, по
причине которой и возникают проблемы со стенами? трещины шестилетней давности
возникшие в гарантийный срок, ЖЭК замазал неправильно сэкономив материалы… они
продолжают рвать замазку и обои. .

мастер жэу и инженер написали в акте-волосяные трещины. не понравилась только одна трещина-на нижнем фото, установили маячки. про старые не указали вообще ничего. то что старые замазанные ранее трещины стыковочные рвут замазку и обои, не указали. я считаю что акт составлен неправильно. причину не установили. Они подробно должны были описать, или я сама должна искать независимого эксерта, чтобы он установил причину?

Ок
Оксана

Да. Но в порядке заявления обязательственных требований вытекающих из договора участия в долевом строительстве ничего сделать нельзя, так как истек гарантийный срок.

Нужно идти другим путем.

Согласно ст. 60 ГрК РФ возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения или повреждения многоквартирного дома, его части, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации многоквартирного дома, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. В случае, если указанный вред причинен вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, солидарно с лицом, выполнившим работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред, ответственность несут:
- СРО, которое выдало допуски;
- организация, которая провела государственную экспертизу, если было положительное заключение и вред причинен из-за недостатков проектной документации;
- Российская Федерация или субъект Российской Федерации, если вред причинен в результате несоответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства и (или) работ, выполненных в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, требованиям технических регламентов и (или) проектной документации и имеется положительное заключение органа государственного строительного надзора.

Согласно ст. 62 ГрК РФ в случае причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности в течение десяти дней со дня причинения такого вреда создаются технические комиссии для установления причин такого нарушения и определения лиц, допустивших такое нарушение.
По итогам установления причин нарушения законодательства утверждается заключение, содержащее выводы:
1) о причинах нарушения законодательства, в результате которого был причинен вред жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц и его размерах;
2) об обстоятельствах, указывающих на виновность лиц;
3) о необходимых мерах по восстановлению благоприятных условий жизнедеятельности человека.
В случае причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительной деятельности в отношении объектов здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов транспортной инфраструктуры, торговли, общественного питания, объектов делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектов жилищного фонда (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства) , не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными объектами, установление причин такого нарушения осуществляется в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, по многоквартирному жилому дому, не являющемуся технически сложным/уникальным порядок расследования устанавливается нормативным актом субъекта. В Москве это Постановление Правительства Москвы от 14.04.2009 N 322-ПП "Об утверждении Положения о порядке установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности" (в Вашем регионе может быть свой акт, если Вы живете не в Москве) .

В нем сказано, что основаниями для проведения расследования являются в том числе заявления физических лиц.

После установления причины по итогам расследования, вред предполагается взыскивать через суд по ст. 1064 ГК РФ.

Но это все для случая когда действительно дом валиться, а не когда штукатурка отваливается.

Татьяна Гаврилушкина

конечно. . но дефекты ещё надо доказать .. независимой строительной экспертизой

Мария Дроненко

Срок предъявления претензий застройщику, по вопросу гарантийного ремонта, истёк 3 года назад.

Юрий Бабий

Обратитесь с жалобой и просьбой в Жилинспекцию, может помогут замазать снаружи дома все щели.

Алина Тихомирова

Проводите экспертизу по всем дефектам и обращайтесь в суд, застройщик будет обязан судом все исправить.
Если же у Вас ничего не получится, то Вы можете найти строительную фирму по наименьшей в каталоге http://stroitelstvo.org/moskva/rubric213/ и тогда придется платитить самостоятельно за ремонт.