На
Наталья

Кто должен ответить за эту ситуацию?

Здравствуйте!
У нас затопило лифтовую. Прорвало пожарную трубу и на лестничной клетке долго стояла вода. Воду худо да бедно сами откачали. Ибо ДЕЗ отказался это делать, ссылаясь на то, что это не их проблема, насоса у них нет. У нас перестали работать лифты, либо застревают. Дом. 22-этажный. Лестница без пандусов. Тащить коляску с последнего этажа вторую неделю подряд - слишком сложно. Позвонили в мослифт. Они приехали, посмотрели и сказали, что пока в лифтовой стоит вода, они ничего делать не обязаны. И кто теперь должен ответить? Может нам самим уже воду пойти откачивать?
Спасибо

Артем

Обратитесь с письменной жалобой в местную Жилинспекцию.

Ир
Ирина

В жилинспекцию, в прокуратуру.

Пу
Пулат

Вообще бардак творится в ДЕЗ! «Воду худо да бедно сами откачали. Ибо ДЕЗ отказался это делать, ссылаясь на то, что это не их проблема, насоса у них нет. » - а за что получает оплату ДЕЗ по графе «содержание жилья и текущий ремонт» ? Это их прямая обязанность на основании -1.Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 . 2. Постановление Правительства №491 от 13.08.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» [ссылка появится после проверки модератором] В вашей ситуации надо обращаться в судебные инстанции, но надо пройти все бюрократические ступени обращений – Госжилинспекция, прокуратура и далее только в суд. Удачи!