Александр Николаев

Кто должен уступить в данной ситуации?

Слегка расшифрую: Прямая дорога. У обоих зеленый свет (допустим что между светофорами пешеходный переход, иначе чего тут светофоры забыли :D). Водитель голубого автомобиля хочет ехать прямо, а водитель красного автомобиля собрался развернуться. В общем то кто должен уступить? И почему?
Вообще хотелось бы услышать поподробнее про приоритет при совершении маневра Разворот

Всем спасибо))

Мухтар Абу Али Сулеменов

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средстваобязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Смирнова Вероника

Ну. . .если пешеходный переход. . .то на нем вообще разворот запрещен, но, поскольку его там нет, то уступить должен красный автомобиль, так как при развороте у него помеха справа.
Но.. . если на красном автомобиле едет девушка, то водитель синего автомобиля должен уступить, так как ее автомобиль красный и вообще хрен ее знает, что у нее в голове.

Танюшка Трихункова

Красный у него помеха с права..

Алексей Почуев

Учите ПДД. Тут и расшифровывать ничего не надо. И так всё понятно. Уступает красный при развороте.

Виктория Ситникова

Красный! Почему я сам незнаю! Мне 12 лет всего:)..

Ситдекова Валерия

При развороте никакого приоритета нет.

Светлана Павлова

Согласно п. 8.1 ПДД России перед началом движения,
перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан
подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего
направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом
маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам
движения.
Поэтому: пропускаем и разворачиваемся!

Наталья Краснова

Красный, т. к. совершая поворот налево или разворот, - обязан уступить дорогу движущимся в прямом направлении.

Марина Полина

Красный совершает маневр (разворот) и по п. 8.1 ПДД он не должен создавать помех синему, который движется без изменения направления движения.