Alisher Mamajanov

Имеют ли право снять меня с очереди на кв., если в браке, котор. расторжен, у мужа была 3-х комн. кв-ра?

Стоим на очереди, как малоимущие, я и дети. Должны были нам уже вот-вот дать квартиру. Но я вступила в новый брак, прожила 2 года, развелась. У мужа на тот момент была 3-х комнатная квартира. Пришла сегодня в администрацию со свид-вом о расторжении брака. А мне сказали - так как вы были в браке, то теперь приносите справки и об. имуществе бывш. мужа и если окажется, что у вас с бывшим мужем было достаточно жилплощади на всех вас, то снимем вас с очереди на кв. Я говорю - но мы никогда не пользовались его имуществом и после развода ничего не приобрели, после развода материальное положение не изменилось - как жили впятером в двушке, так и живем, ничего из имущества не прибавилось. А они говорят, что всеравно считается имущество бывшего мужа и снимут с очереди, а. так как сейчас вы опять малоимущие, то поставим вас на учет только через 5 лет! А там еще ждать минимум 3 года, пока дом построят. Обидно!!! Мы с детьми КАК НЕ ИМЕЛИ НИЧЕГО, ТАК И НЕ ИМЕЕМ, а у нас хотят еще и жилье отобрать. Муж бывший из другого города (1500 км) от нас, мы просто физически не могли воспользоваться его жилплощадью, т. к. дети у меня все ходят в школу тут у нас, и я все время при них. Что мне делать? Имеют ли чиновники снять нас с очереди? Чего теперь ворошить имущество, которого у нас нет и не было (по фактам).

Имеют ли право чиновники

Наталья Резаева

Чтобы сохранить основания для обеспечения нужно оставаться малоимущими и занимать менее нормы предоставления, чтобы не отпали основания.
По второму пункту - по учетной норме проще определиться и возражать, если снимут с жилучета по этому основанию, в том числе и в суде обжаловать прав. акт о снятии вас с учета как незаконное действие, наруш. ваши жилищ. права по 25 гл. ГПК РФ, с обязанием восстановить на жилучете.
Учитывать вам- заявителям и очередникам жилое помещение, в кот. проживал муж отдельно и был зареген там, иное жилое, кот. у него в собственности- не могут.
Вам могли бы учесть жилое помещ. , кот. у него в собственности, если бы он к вам был вселен и зареген, или вы к нему, или купили в собственность ему в браке- тогда это совм. нажитое имущество, и ваша супруж. доля там есть. Тут достаточно простых доков о жилом помещении, в кот. муж зареген по месту жительства вместе с членами семьи, о его правах собственности (основания и дата возникновения права собственности) .
По первому пункту - малоимущность- сложнее.
Тут нужны сведения о доходах и имуществе семьи, и перерасчет малоимущности.
В любом случае, если вас снимут с жилучета. то обязаны известить об этом решении с обоснованием, вот изучите решение и основания, и сможете в суде обжаловать, если нарушен закон и ваши жилищ. права.

Юлия Астахова

Есть требования и критерии отнесения к тем и иным группам, установленные, в том числе и региональными НПА, можно предположить, что вступив в брак вы перестали быть малоимущей и на тот момент у вас отпали основания для нахождения в очереди на жильё. Вам нужно нанять грамотного юриста (обязательно местного) , который владеет, в том числе и вопросами регионального и местного законодательства.