1. Экскурсии выбирают исключительно исходя из собственных интересов и предпочтений. Каковы они у Вас - мне неизвестно.
2. Круиз по Нилу - это обычно 3-4 дня, в течении которых Вы плывёте по Нилу от Луксора до Асуана (или наоборот) с остановками на экскурсии в Ком-Омбо и Эдфу. Само собой, Луксор Вы тут никак не минуете.
3. Луксор в виде отдельной выездной экскурсии из Хургады если и посещать, то только в ходе двухдневной экскурсии. При однодневной, в ходе которой только переезд туда/обратно займёт 7 часов, да ещё всякие организационные задержки, обед, обязательное посещение всяческих лавок и фабрик, так что собственно из достопримечательностей Луксора толком ничего не увидите. Учтите ещё, что световой день в Египте сейчас очень короткий.
4. В Каир сейчас действительно только самолетом возят, что увеличивает стоимость экскурсии в 3 раза примерно. Если ехать, то тоже на 2 дня, не меньше и всё по тем же причинам.
Так что на две экскурсии времени у Вас точно нет. Либо Каир, либо Луксор, а если всё же отдохнуть хочется, то лучше ограничьтесь какой-нибудь одной невыездной экскурсией.