Мария Калинина

хорошо когда большая или маленькая манта?

Оксаночка Шоколадка

"Если не инфицирован микобактерией туберкулеза и не делали прививку БЦЖ, то на Манту реакции не будет. Но когда в организм попадает микобактерия туберкулеза или проводится вакцина БЦЖ, то вырабатывается клеточный иммунитет лимфоцитов и сенсибилизация организма – реакция Манту положительная.
В норме реакция Манту должна быть положительной или сомнительной до трех лет. Первая реакция Манту может иметь вид уплотнения (инфильтрации) от 5 до 15 мм
В 4 года реакция Манту должна быть отрицательной. Если она остается отрицательной до 7 лет, то проводится ревакцинация БЦЖ.
У взрослых реакция должна быть отрицательная. "

В твоём возрасте должна быть отрицательная, чем меньше, тем лучше. Положительная- не обязательно свидетельствует о заболевании, но направление в тубдиспансер могут дать для проверки.

Сергей Фирсов

Врач всё сказал/скажет.

Сашенька

Влад! Отвечаю профессионально. Правильно пишется и читается проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина. Нормативов на результат пробы не было, нет и не будет. Результат может быть отрицательным, сомнительным или положительным. В последнем случае выделяются по интенсивности туберкулиновой аллергии гиперергический результат. В зависимости от динамики туберкулиновой чувствительности по пробе Манту за ряд лет с учетом последнего результата определяется, нуждается ли ребенок в осмотре фтизиатра. И все.

Миша Сергееи

врач скажет!