Зоя Семенова

НДС, бухгалтера, миленькие, помогите! ! молю

Работаю в 1 с 8.2, ввела поступление товаров и услуг, и реализацию, теперь нужно какими то проводками закрыть квартал.. . как это сделать? что последовательно делать в 1 с 8.2? и еще у меня есть расходы непринимаемые (вода питьевая) как это все отразить в 1 с 8.2?

Ирина

в 1 С есть закрытие месяца, там прям поэтапно все закрывается.
Далее формируете книгу продаж и книгу покупок, при формировании книги покупок 19 счет должен закрыться. сумма которая будет в кредите 68- это сумма налога. Воду закройте на 91.2 непринимаемые

Денис Кондрат

У меня 1С 7.7, но я думаю, что философская суть в 1С 8 такая же.

Рекомендую весь квартал перепровести. Вдруг чего непоследовательно вводила - при перепроведении в хронологическом порядке все на место станет.. . или косяки вылезут - их исправишь - все на место встанет.. .
В конце месяца надо создать и провести регламентные документы типа "Начисление амортизации" "Переоценка валюты", а после них - "Закрытие месяца". Закрытие месяца вообще должен быть последним документом в месяце. По крайней мере, он должен идти после всех документов, формирующих доходы и расходы.

Закрытие месяца - самый важный документ. Он потому так и называется.

Для НДСа надо сформировать и провести документы "Формирование записей книги покупок", "Формирование записей книги продаж". Эти документы обрабатывают все счета фактуры отраженные в месяце, смотрят какие авансы зачлись.. . Особенностью этих документов является то, что их нет смысла просто перепроводить - их надо сначала заполнить. Т. е. наделала ты операций по НДС, сформировала "Формирование записей книги покупок", "Формирование записей книги продаж", провела. . потом выяснилось, что был какой-то косяк - какую-то счет-фактуры забыла, какой-то аванс не так отразила.. . все переделала - и перепровела "Формирование записей книги покупок", "Формирование записей книги продаж" - а толку не будет, т. к. "Формирование записей книги покупок", "Формирование записей книги продаж" сформируют те же проводки, что и прежде - в них новая информация не попала. А чтоб попала - надо их по новой заполнить - они всю инфу за месяц прошерстят, заполнят сами себя - после этого можно проводить. Их можно вручную заполнять или поправлять, но если все заведено правильно - они сами себя правильно заполнят и проводки сформируют.