Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Помогите определить тип сорняка (корень) , название и как с ним бороться

На дачном участке ежегодно при перекопке почвы в грядах извлекаем сеть корешков бардового цвета, которые образуют "гнездо" типа мочалки. При разрыве корешка - внутри содержимое белого цвета, усилие при разрыве очень маленькое. Корешки залегают на глубине примерно 15-20 см от поверхности, активно растут в картофельных гнёздах, повреждая корнеплоды прорастанием вовнутрь овоща. В местах врастания корешков корнеплоды загнивают. Также корешки растут вдоль полусгнивших досок обноски гряд, видимо есть зависимость их роста рядом с органикой.
Помогите, пожалуйста, определить тип данного растения-вредителя и как с ним бороться.
Фото прилагаю. Отвечу на все письма, касающиеся темы моего запроса.
Заранее признателен откликнувшимся! )

Юлия Черная

повелика клеверная, растение паразит, красные нитевидные стебли образуют комок, присасывается к картофелю в нижней части растения

Св
Свет

Хз, че за сорняк. Но может попробовать после рытья картошки засевать поле горчицей? Она и как удобрение годится, и дрянь всякая ее боится. Тока не допускать цветения горчицы, надо успевать перекапывать - продолжает расти до -5'С

Иван Шабельский

а верхняя часть сорняка какая? может здесь что-то опознаете http://www.udec.ru/sornyaki/

Aigul Chonorova

может быть топинамбур

Алексей Куликов

На топинамбур совершенно не похожи Скорее уж на картошку