Карасев Евгений

Проблемы с коллективом на работе. Как в него влиться? (подробности внутри)

Здравствуйте. Я работаю в банковской организации 2,5 недели, за мной закреплён "обучающий", а точнее "обучающая". Коллектив в отделении практически абсолютно женский. Моя должность - специалист по активным банковским операциям. В нашем отделе работает 4 человека, включая меня. И, естественно, 3 девушки около меня. Все примерно моего возраста (от 22 до 27 лет) . Так вот, кто знаком с банковской деятельностью, то знают, что в каждом банке своя специфика, и этому ни в каком учебном учреждении не учат, так как в каждом банке своя программа, написанная программистами "на заказ". Полнедели я практически ничего не делал, так как надо было ожидать, пока откроют доступ, выдадут пароли и т. д. Всё началось именно на следующую неделю. Мне начала моя "обучающая" объяснять, что и как делается. Но! Всё очень быстро, много чего упускаешь, чтобы записать. В итоге я её спрашиваю, когда возникают вопросы - как это сделать она отвечает очень заумными словами, типа: "Перенести средства с внебаланса на баланс". Естественно, я сижу, втыкаю в экран, ищу какие-то похожие функции. Минут 10 потеряно. Возникает вопрос, который я и спрашиваю: "А как это сделать? ". А она с раздражающим тоном начинает объяснять или сама делать. Или вообще даёт задание, например, как сегодня: "Отправьте заявку по своим клиентам через "программу" (не буду объяснять, что именно за программа во избежания разглашения коммерческой тайны) . Но, как это сделать - не объяснила. Оказывается, надо было завизировать, отправить на подпись, потом на перерегистрацию. Ну в итоге около 5 человек обошла заявка. Интересно, как бы я это сделал, если бы мне не подсказали другие коллеги по работе? Ещё сегодня был инцидент. Спросил, почему 4 экземпляра документа, она ответила: "В инструкции всё написано". Через некоторое время спрашиваю, почему не прикладывают нужные документы, которые прописаны в инструкции. Она мне на это отвечает: "В инструкции много чего написано". Не пойму, что за бред. Кстати, инструкция не регламентирует порядок работы с необходимыми программами, просто как локальный нормативно-правовой акт идёт. И вообще инструкций, мануалов по этим программам никаких нет! Даже гугл отказывается помочь. И с каждым днём нагрузка всё больше и больше.. . и вопросов возникает всё больше и больше.. . на которые ответы я получить никак не могу. С другими членами коллектива я в нормальных отношениях. Когда моя "наставница" выходит - я у них спрашиваю, что и как, они нормально объясняют. Но выходит она крайне редко, поэтому не вариант спрашивать, ничего не успею сделать вообще. И вообще спрашивал у своей коллеги, как ей удалось в это вникнуть? Она сказала, что около полугода вообще практически ничего не понимала, но потом втянулась. Но мне надоело чувствовать себя дибилом, коим меня делает моя "обучающая". И вопрос: "Как разрешить данную проблему с коллективом? "

Ек
Екатерина

Я думаю, что Ваша наставница - неумелый учитель, либо она не заинтересована в Вашем обучении (нет бонуса к з/п, большая текучка кадров и ей надоело обучать одному и тому же) . Вариантов выхода из ситуации много, выбирайте на вкус:
1. Поговорить с наставницей наедине, объяснив, что Вы с благодарностью относитесь к ее терпению и желанию помочь, однако Вам трудно и Вы бы хотели учиться дополнительно. Возможно, за дополнительную плату от Вас (в качестве благодарности, а не взятки) , она согласится остаться после работы и все объяснить детальнее.

2. Сдружиться с коллективом и просить поддержки у них, конечно, не злоупотребляя помощью. Пытайтесь разбираться самостоятельно, вникая в рабочие моменты. Поверьте, никто от Вас не ждет героизма в первые 3-4 месяца. Но если Вы не проявите терпение и трудолюбие, это может не понравится начальству.

3. Крайний вариант (риск испортить отношения с Вашим куратором) - пойти к кадровику и поговорить с ним/с ней, объяснив ситуацию. Задача кадровика - решение подобных вопросов. При разговоре ни в коем случае не жалуйтесь на куратора, говорите, что нуждаетесь в дополнительном обучении или дополнительном наставнике.

Успехов!

Виктор Швец

Наставники очень часто корчат из себя сильно умных, чтож раз пришёл работать-терпи, не факт что если перейдёшь на другую работу будет по другому.

Влад Борщевский

А почему нельзя спрашивать у коллег при кураторе? Она отказала в помощи - тут же повернуться еще к кому-то и спросить. Возмутится - скажите: "Надо же у кого-то узнать! "

Ba
Bad

Здесь два варианта:
1.Идете к вышестоящему руководству и просите, что бы вам сменили наставника, так как ваш наставник не выполняет свои функции, либо в очень грубой форме.

2.Приносите вашему наставнику коробку хороших конфет и бутылочку мартини, например.

Лучше начать со второго варианта, если не поможет, то первый вариант надо испробовать. Я думаю, что ваш наставник злится, что ей приходится обучать новичков постоянно, а за это не доплачивают ей, вот и срывает на вас зло.

Ирина Воротилина

Разрешить можно. Например через постель: ) короче девок нужно.. . вообщем понял надеюсь.

Алексей Симонов

просто сходить к начальству и попросить другого наставника, может даже в письменном виде. С этим вы теряете время и ничему не научитесь, а ей небось за это "обучение" доплачивают. Бояться нечего, это в ваших интересах.

Baxtiyor Sadullaev

привыкнешь

Ольга Синенко

Идея с тортиком и бутылочкой мартини- очень хорошая, раз коллектив женский, то лучше проставиться. С другой стороны- такие вещи лучше делать с первой зарплаты. Ну если сильно припечет, то можно и за три недели выставится, желательно в пятницу, чтобы хоть можно было немножко расслабится. если никто не захочет отмечать в пятницу, просто принесите тортик и оставьте на кухне, где все обедают. В общем, ваша задача притащить девчонкам сладкое- оно поднимает настроение) ) Второе- успокоиться и поменять свое отношение к ситуации- вы нервничаете, обижаетесь, переживаете и раздражаетесь- эти все эмоции вместе взятые мешают вам толком вникать в новую работу. Придется запастись терпением и просто игнорировать негатив вашей "обучающей" - подходите и задаете вопросы, пусть говорит каким хочет тоном, это ее проблемы, ваша задача, получить ответ. Если она говорит, что написано в инструкции, идете и читаете, если что то не понятно, приносите инструкцию ей. Вы должны понять одно - ваша задача на первых порах, не только разбираться в работе и заданиях, а ходить хвостом за всеми и задавать вопросы- чтобы все поняли, что вы хотите работать, что вы заинтересованы в данной должности и что вы стараетесь. Если вы будете стесняться, и раздражаться, вы будете сидеть и тупить, ошибаться и снова раздражаться. Со стороны такое поведение выглядит так- вам на все наплевать, вы не стараетесь и не сильно дорожите местом. Учтите, ваша обучающая будет давать вам характеристику и отзывы начальству, я так понимаю, что вы на испытательном сроке. Если вы будете игнорировать ее поведение и отношение к вам, вам станет легче. Ваша задача- получить от нее то. что вам нужно. Вам нужно вести себя так, чтобы ей легче было правильно вам ответить, чем по три раза отвечать на ваши одни и те же вопросы в разных вариантах) ) Да, жалобы на обучающую-это последнее дело, и грозит тем, что работать там вы не сможете совсем, учитывая, что на вашем месте текучка, а она там работает давно. Не портите отношения. И еще, когда задаете вопросы, будьте мягче и уважительные, можете даже делать комплименты типа " Марья Ивановна, извините, вы в этом вопросе лучше всех разбираетесь, без вас никуда, совсем не справлюсь без вас. . ", будьте гибче и мудрее. Помните, как есть поговорка- "к людям помягше, на ситуацию поширше")) И вопросов должно быть много, постоянно, не стесняйтесь спрашивать, вы учитесь и чем больше спросите, тем быстрее научитесь) ) Кстати, а то что вы парень- несомненный плюс в женском коллективе. Ухаживайте за вашими девчонками и все наладится))

Алеся Юрданова

Ей нужно свою работу делать, а не с вами постоянно нянькаться, скорей всего ей за это не доплачивают и ее бесит что вы ее вечно отвлекаете, мешаете работать и работаете почемучкой, они думали что вы уже хоть относительно готовый специалист им в помощь, а вы не только не облегчаете но и усложняете их работу. Можно попробовать хоть в чем-то разобраться самому, дома к примеру что-то почитать на эту тему, выяснить опытным путем, спросить у знакомых, кто шарит в этой сфере, пообщайтесь на профессиональных форумах. В конце концов спросите у других двух. Она думает что вы здесь долго не задержитесь, в конце концов просто вы ей нравитесь и не хочет она с вами долго и душевно общаться, может у нее сейчас дома проблемы или чувствует себя плохо? Вы же этого не знаете, но накидываетесь-типа должна, никто вам ничего не должен вас взяли чтоб работать, а не чтоб учиться и доставать коллег, мешая им постарайтесь ее задобрить, подружиться с ней. От нее зависит работать вам там или нет, так она будет давать характеристику вас перед начальством и советовать брать вас или нет. Делайте комплименты, тортик тоже поможет Оксана Клим прва

Жанна Гончарова

если дело в наставнике, то скажу, что на прошлой работе была одна, когда 1 раз в 3 мес. . -перед НДС садилась за отчетность, начиная всех, кто занимался НДС, поливать "благодарностями" - все ничего не делаете, ничего не умеете, чего вы сидите, хотя девчонки сидели не поднимали головы, да и я тоже. Показывала себя что видите ли она отчетность делает - королева, а мы рядовые бухгалтера, надо же труды полить наши г.... Так продолжалось несколько раз, они начали увольняться-ушло более 5 чел. Сама разговоры не прекращала, а мы молчали слова не говорили. Думали что такие слова не повторятся.. .
Если работа дорога, поговори тет-а-тет с ней, может она не хочет учить из-за того что за обучение ей не платят или устала учить, т. к. только научит, сразу увольняются

Аида Мамасадыкова

судя по всему, она просто срывает на вас зло.